Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ-Оверсиз" начала с новым владельцем PetroKazakhstan переговоры по доле в "Тургай Петролеум"
08.11.2005
"ЛУКОЙЛ-Оверсиз" (оператор международных проектов НК "ЛУКОЙЛ") начала переговорный процесс с китайской CNPC International Ltd. (новый владелец PetroKazakhstan) по урегулированию вопроса преимущественного права на приобретение 50-процентной доли в "Тургай Петролеум" (совместное предприятие ЛУКОЙЛа и PetroKazakhstan). Как сообщили в "ЛУКОЙЛ-Оверсиз", переговоры идут в положительном ключе, поскольку стороны настроены конструктивно. Возможно, что данный вопрос будет урегулирован в досудебном порядке, отметили в российской компании.

Китайская CNPC International Ltd. (дочерняя компания China National Petroleum Corp.) 27 октября завершила покупку канадской компании PetroKazakhstan. Напомним, 26 октября суд провинции Альберта (Канада) одобрил сделку по приобретению CNPC активов PKZ, ведущей добычу нефти в Казахстане. Иск в канадский суд был подан российской компанией "ЛУКОЙЛ", которая требовала признать свое преимущественное право на приобретение доли в "Тургай Петролеум" (владеет лицензией на добычу нефти в северной части месторождения Кумколь на юго-западе Республики Казахстан).

До этого, в рамках переговорного процесса, "ЛУКОЙЛ" сделал предложение о приобретении 50% "Тургай Петролеум" у CNPC по справедливой цене, соответствующей подходу CNPC к оценке активов PetroKazakhstan, однако данные переговоры оказались безрезультатными. "ЛУКОЙЛ" уведомил PetroKazakhstan о том, что если канадский суд примет решение не одобрять сделку CPNC по покупке PetroKazakhstan, российская компания готова сделать предложение по приобретению 100% PetroKazakhstan по точно такой же цене и на тех же условиях, которые содержатся в предложении CNPC. В настоящее время иск "ЛУКОЙЛа" о признании своего преимущественного права на приобретение доли в "Тургай Петролеум" находится в Стокгольском суде.

Канадская PetroKazakhstan, ведущая добычу нефти на ряде месторождений в Казахстане, 22 августа 2005г. объявила об одобрении советом директоров компании сделки по продаже своих активов китайской CPNC за 4,18 млрд долл. Акционеры PetroKazakhstan 18 октября 2005г. подавляющим большинством голосов (99,04%) проголосовали за продажу акций CNPC. По состоянию на 1 января 2005г. подтвержденные и прогнозируемые запасы PetroKazakhstan достигли 549,8 млн барр. нефтяного эквивалента. 30% акций PetroKazakhstan принадлежит канадским инвесторам, 34% - инвесторам из США, 3% - менеджменту компании, остальные акции находятся во владении других зарубежных инвесторов. По некоторым данным, казахстанским инвесторам принадлежит примерно 25% акций компании. Об этом сообщает РБК.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ