Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Парламент Казахстана одобрил проект бюджета-2006, увеличив расходы и доходы на $167 млн из-за ожиданий дальнейшего подорожания нефти и планов ввода пошлин на экспорт нефтепродуктов
09.11.2005
Парламент Казахстана в среду одобрил правительственный проект бюджета-2006 в последнем чтении, увеличив расходы и доходы на 22,5 миллиарда тенге (около $167 миллионов) из-за ожиданий дальнейшего подорожания нефти и планов ввода пошлин на экспорт продуктов из нее.

Дефицит бюджета остался без изменений - 1,4% ВВП (1,7 в этом году) и в денежном выражении составляет 113,8 миллиарда тенге или $849 миллионов. Правительство рассчитывает покрыть его в основном за счет внутренних облигаций, предназначенных для пенсионных фондов, а также благодаря займам Всемирного банка и других международных организаций.

Экспорт нефти и металлов является основным источником роста экономики Казахстана, который рассчитывает к 2015 году войти в десятку основных нефтедобывающих стран.

После первого чтения в проект бюджета-2006 согласительной комиссией Кабинета и парламента были внесены изменения в части, касающейся прогноза нефтяных цен. "На 11 миллиардов тенге доходная часть увеличена за счет повышения (на $2) прогнозируемой мировой цены на нефть до $49 за баррель", - говорится в сообщении министерства экономики и бюджетного планирования.

Темпы роста ВВП, как ожидается, снизятся в 2006 году до 8,3% с 8,8%, прогнозируемых на этот год и 9,4% в 2004 году. Темпы инфляции ожидаются на уровне прогноза этого года - коридор 5,0-7,0%, а среднегодовой курс тенге укрепится до 127 за $1 (прогноз на 2005 год - $1/130,0 тенге).

Другим источником ожидаемых средств (на 12,1 миллиарда тенге) являются таможенные пошлины на вывозимые товары. Министр экономики и бюджетного планирования Кайрат Келимбетов уточнил, что речь идет о доходах от планируемого введения пошлин на экспорт нефтепродуктов. "За счет увеличения таможенной пошлины... Есть постановление правительства о введении экспортной пошлины на нефтепродукты. Сейчас мы над этим работаем. В ближайшее время предложения будут", - сказал он журналистам, не дав деталей о механизме действия пошлин.

На фоне высоких мировых цен на нефть и подорожания топлива в соседней России Казахстан столкнулся с резким ростом цен на автомобильное топливо в последние месяцы и применил традиционные меры, препятствующие дефициту на внутреннем рынке, запретив экспорт. До сих пор Казахстан не использовал тарифные методы регулирования в этой сфере.

Правительство заявило на этой неделе, что, стремясь снизить внутренние цены на бензин и дизтопливо, хочет взять под свой контроль еще один нефтеперерабатывающий завод - Павлодарский. Власти сейчас контролируют один из трех НПЗ - Атырауский, и договорились с китайской CNPC о покупке 50-процентной доли в Чимкентском заводе, который являлся подразделением канадской PetroKazakhstan, поглощенной китайской компанией в октябре.

На прошлой неделе Кабинет, озабоченный недовольством граждан подорожанием бензина накануне президентских выборов, потребовал от поставщиков топлива снизить цены до августовского уровня. Об этом пишет Reuters.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ