Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Российский бизнес недоволен качеством поправок в Налоговый кодекс
09.11.2005
Российским бизнесменам так и не удалось согласовать с властями такие поправки в Налоговый кодекс, которые позволили бы упорядочить налоговое администрирование и серьезно ограничили возможности налоговиков при проведении проверок, сказал глава РСПП Александр Шохин. Это создает угрозу превращения некоторых ревизий в механизм давления на бизнес, которому необходимы четкие правила игры, считает он.

Поправки в Налоговый Кодекс, разработанные Минфином в ответ на жалобы бизнеса на чрезмерно разыгравшиеся аппетиты налоговой службы, одобрены Госдумой РФ в первом чтении в начале октября и сейчас проходят подготовку ко второму чтению.

Весной представители делового сообщества сказали, что в ходе подготовки поправок им удалось добиться понимания по целому ряду вопросов, однако в среду Шохин сказал, что полгода спустя ситуация выглядит гораздо менее оптимистично. В апреле президент РФ Владимир Путин охарактеризовал действия фискальных органов как налоговый терроризм и потребовал уже в этом году законодательно прописать все правила проверок и отсрочек уплаты налогов. "Нас волнует законопроект о поправках в Налоговый Кодекс в части налогового администрирования. Мы продвинулись 50 на 50 - только половина поправок бизнеса, которые мы весной считали согласованными, учтены", - сказал Шохин, выступая на конференции, посвященной налогам.

В начале года предприниматели выступили с жесткой критикой российских властей, обвинив их в том, что те своими действиями и отсутствием четких правил игры разрушили доверие бизнеса и надолго отпугнули инвесторов. Бизнес просил правительство умерить аппетиты налоговой службы, многомиллиардные претензии которой фактически привели к краху компании ЮКОС и могли нанести серьезный урон ряду других компаний.

В ответ на призывы предпринимателей Минфин разработал поправки в Налоговый кодекс, которые, в частности, более четко прописывают процедуру проведения проверок компаний. Бизнес считает это шагом вперед, однако отмечает, что поправки в НК не решают многих проблем, а в некоторых случаях даже возводят новые барьеры предпринимателям.

Рекомендуя принять этот законопроект в первом чтении в середине сентября, бюджетный комитет Думы поручил серьезно доработать поправки ко второму чтению, однако, по словам Шохина, поправки и теперь не решают основную проблему - ограничить возможность произвола при проведении проверок. В частности, по словам Шохина, законопроект фактически не ограничивает объем документов, который налоговики могут потребовать при проверке, а проверки, длительность которых законодатели клялись ограничить, по-прежнему могут проводиться сколь угодно долго. "По срокам нам не удалось установить жесткий пресекательный срок налоговой проверки. Налоговые проверки могут перетекать одна в другую", - посетовал Шохин на конференции в среду.

Однако изначально революционным изменениям в законопроекте противостоял премьер-министр РФ Михаил Фрадков, который еще до его поступления в Госдуму призвал проводить налоговую либерализацию осторожно, чтобы не лишить налоговиков инструментов исполнения отведенных им законом функций. Шохин сказал, что для того, чтобы продолжить налоговую реформу, государству необходимо не только четко прописать правила игры при сборе налогов, но также отказаться от восприятия деятельности налогоплательщиков как попытки минимизировать налоги. "Несовершенство налогового администрирования, преобладание фискальной функции и избирательное применение законодательства... во многом сокращают эффект от снижения налогообложения", - сказал Шохин. Об этом пишет Reuters.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ