Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Артемьев: ФАС примет решение по сделке по покупке РАО "ЕЭС России" пакета акций "Силовых машин" в течение месяца
09.11.2005
Глава ФАС Игорь Артемьев рассчитывает, что ФАС примет решение по сделке по покупке РАО "ЕЭС" пакета акций "Силовых машин" в течение месяца. Об этом он заявил на пресс-конференции, передает Прайм-ТАСС.

По его словам, сейчас антимонопольная служба рассматривает ходатайство РАО "ЕЭС", и это "займет время, так как вопрос сложный".

"Но, учитывая опыт Siemens, думаю, в течение месяца решение будет принято; надеюсь, решение будет положительным", - сказал И.Артемьев.

Отвечая на вопрос, с какими проблемами столкнулась ФАС при рассмотрении ходатайства РАО "ЕЭС", И.Артемьев отметил, что естественная монополия приобретает определенные активы в смежной сфере. По закону такая сделка разрешена, но, таким образом, будет создана вертикально интегрированная компания. Вместе с этим, И.Артемьев сказал, что он позитивно относится к этой сделки.

Касаясь вопроса, что будет с пакетом акций "Силовых машин" после ликвидации РАО "ЕЭС", глава ФАС заметил, что, возможно, пакет будет выставлен на торги и вырученные деньги поступят в бюджет.

Отвечая на вопрос, не ведет ли сейчас Siemens переговоров о покупке пакета "Силовых машин", И.Артемьев сказал, что переговоры велись, однако, он не знает, в каком состоянии они находятся в настоящее время.

"Но, с нашей точки зрения, участие Siemens в "Силовых машинах" с неконтрольным пакетом позволяет надеяться, что такая сделка была бы конкурентоспособной", - подчеркнул И.Артемьев.

Как сообщалось ранее, совет директоров РАО "ЕЭС" 4 октября 2005 г. единогласно одобрил приобретение у холдинговой компании "Интеррос" 22,43% акций "Силовых машин". Совет директоров РАО поручил правлению компании обеспечить проведение всех необходимых в соответствии с действующим законодательством РФ мероприятий для приобретения пакета акций "Силовых машин".

Ходатайство дочерней компании Siemens о приобретении 73,463% акций российского ОАО "Силовые машины"ФАС отклонила 12 апреля 2005 г. Ходатайство было отклонено в связи с тем, что реализация сделки приведет к ограничению конкуренции на рынках энергетического оборудования. Обе компании - как Siemens, так и "Силовые машины" - производят энергетическое оборудование всех типов и масштабов и являются конкурентами на российском и мировом рынке энергетического машиностроения, отмечает ФАС.

ОАО "Силовые машины" — один из ведущих российских производителей оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. В состав компании входят "Ленинградский металлический завод", "Электросила", "Завод турбинных лопаток", НПО ЦКТИ им Ползунова, а также сбытовая компания "Энергомашэкспорт".

Основным акционером компании на данный момент является холдинг "Интеррос".
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ