Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Юганскнефтегаз" просит голландский суд заблокировать продажу активов "ЮКОСа"
10.11.2005
"Юганскнефтегаз", добывающее подразделение государственной нефтяной компании "Роснефть", обратилось в суд Амстердама в среду с просьбой заблокировать продажу активов, контролируемых иностранными подразделениями российской НК "ЮКОС", сообщает Reuters.

Иск "Юганскнефтегаза" является очередной попыткой получить от "ЮКОСа" 1,8 миллиарда евро ($2,1 миллиарда), которые в мае 2005 года суд Москвы присудил этому бывшему подразделению "ЮКОСа". "Юганскнефтегаз" был продан за долги материнской компании в декабре 2004 года и в итоге оказался в собственности госкомпании "Роснефть".

В октябре "Юганскнефтегаз" попросил голландский суд заморозить активы холдинговой компании YUKOS Finance B.V., базирующейся в Нидерландах. Холдинговая компания контролирует иностранных активы "ЮКОСа", включая НПЗ в Литве Mazeikiu Nafta и словакского оператора трубопроводов Transpetrol.

Адвокаты голландского подразделения "ЮКОСа", напротив, говорят, что активы замораживать нельзя. "Мы оспариваем утверждение о том, что голландский судья может позволить заморозить акции голландской компании, например, в Литве, и мы оспариваем запрет на продажу", - сказал адвокат голландского подразделения "ЮКОСа" после слушаний в суде. Решение суда будет объявлено 24 ноября.

"ЮКОС" хочет продать 53,7% акций Mazeikiu, которые оцениваются в $1 миллиард. Литовским властям принадлежат 40,6% акций и они имеют решающее слово при выборе покупателя контрольного пакета. Ранее премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас сказал, что ТНК-BP является наиболее вероятным покупателем Mazeikiu Nafta.

Если суд Амстердама согласится с требованиями "Юганскнефтегаза", компании придется подать еще один иск - на этот раз с требованием взыскать средства с "ЮКОСа".

Кроме того, основные акционеры "ЮКОСа" объединились с банками-кредиторами и подали иск на $1,1 миллиарда против некогда крупнейшей нефтяной компании России в попытке получить хоть какие-то деньги до того, как "ЮКОС" перестанет существовать.

В условиях, когда российские активы "ЮКОСа" находятся вне зоны досягаемости, кредиторы подали в суд на YUKOS Finance B.V. В число банков-кредиторов входят Societe Generale, Deutsche Bank AG, Citigroup и ING NV. Банки требуют вернуть около $480 миллионов из кредита в $1 миллиард, выделенного "ЮКОСу" в 2003 году, когда компания была самой крупной в России, а на ее долю приходилась пятая часть всей добываемой на территории страны нефти.

С тех пор налоговые претензии к "ЮКОСу" на $27,5 миллиарда, а затем продажа основного добывающего предприятия компании привели к падению стоимости ее акций на 95%.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ