Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Сибнефть" до 2010 года намерена сохранить в ЯНАО существующие в настоящее время темпы геологоразведки
10.11.2005
НК "Сибнефть" до 2010 года намерена сохранить в Ямало-Ненецком автономном округе существующие в настоящее время темпы геологоразведки, сообщил главный геолог управления геологического научного центра "Сибнефти" Валерий Корсун. В.Корсун принимал участие в заседании экспертного совета департамента по природно-ресурсному регулированию и развитию нефтегазового комплекса ЯНАО, представителей ФГУ "Государственная комиссия по запасам" и предприятий-недропользователей, которое проходило в Салехарде 8-9 ноября.

"Ожидается, что в будущем, ориентировочно до 2010 года, в ЯНАО в целом темпы геологоразведочных работ "Сибнефти" будут сохраняться на уровне 2005-2006 годов. И по сейсмике, и по бурению снижения не предполагается. Даже наоборот — если будут получены позитивные результаты на новых лицензионных участках компании, то на них геологическая будет активизирована", сказал он.

В ходе заседании В.Корсун отметил, что "Сибнефть" по итогам 2005 года планирует осуществить в ЯНАО геологоразведку методом 3Д в объеме 1,1 тыс. кв. м., 2Д — 1,3 тыс. м. Объем бурения составит 29 тыс. м., предполагается испытать около 50 объектов. При этом главный геолог подчеркнул, что планы компании по геологоразведке в 2005 году будут выполнены, даже ожидается некоторые перевыполнение плановых работ. Так, нынче подразделения НК вышли сверх программы геологоразведки на бурение на Карасевском и Варгенском месторождениях, отметил он.

По словам В.Корсуна, за 9 месяцев 2005 года в бурении "Сибнефтью" находилось 9 поисково-разведочных скважин. Общая проходка поисково-разведочного бурения за январь-сентябрь составила 21,3 тыс. погонных метров, испытано 27 объектов. "В результате проведенных геологоразведочных работ подрядчиками ОАО "Сибнефть" прирост геологических запасов нефти в 2005 году составит около 19 млн. тонн нефти, извлекаемые запасы ожидаются на уровне 8,2 млн. тонн", сообщил главный геолог.

Как он подчеркнул, НК делает серьезный акцент на метод работы сейсморазведки 3Д, позволяющий очень эффективно размещать эксплуатационные скважины. "Смею утверждать, что организация сейсмических работ в "Сибнефти" осуществляется лучше, чем в других нефтяных компаниях России. Мощное сейсмическое подразделение "Сибнефти" небольшое, всего порядка 2 десятка человек, но это высококвалифицированные работники. Более того, на базе этого подразделения в Ноябрьске существует школа передового опыта. Для компаний-подрядчиков, осуществляющие сейсморазведку, проводятся семинары, разбираются проблемы отрасли", рассказал В.Корсун.

Кроме того, добавил он, компания считает перспективной для разработки и добычи нефти юго-восточную часть Ямала (Красноселькупский район). "Ранее здесь не проводились работы, поскольку этот район находится довольно далеко от центра ЯНАО, но именно там сейчас планируется существенно расширить геологические работы. В ближайшие 5 лет "Сибнефть" на юго-востоке автономного округа планирует открыть как минимум до 10 новых залежей", заметил В.Корсун.

"Сибнефть" владеет в ЯНАО 33 лицензионными участками. Предприятия нефтяной компании в автономии представлены ОАО "Сибнефть" (владеет 6 лицензионными участками), ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" (22 лицензионных участка), ООО "Заполярнефть"(3 лицензионных участка) и ООО "Меретояханефтегаз" (2 лицензионных участка). Об этом пишет Ямал-Информ.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ