Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В 2006 г. МПР России намерено внедрить новую информационную систему по мониторингу лицензионных соглашений
11.11.2005
11 ноября 2005 г. Министр природных ресурсов Юрий Трутнев провел заседание консультативного совета, на котором рассматривалась новая система мониторинга лицензионных соглашений.

Как сообщила пресс-служба МПР России, в заседании совета также приняли участие заместитель Министра природных ресурсов РФ Валентин Степанков, представители Роснедр и других подведомственных МПР России агентств, руководители структурных подразделений министерства. Докладчиком по теме КС выступил руководитель Росприроднадзора Сергей Сай.

По словам С.Сая, уже в 2006 г. в МПР России будет внедрена принципиально новая информационная система по мониторингу лицензионных соглашений, которая будет обеспечена аппаратно-программными средствами и необходимыми базами данных в течение ближайших двух лет.

Для создания такой системы Росприроднадзор намерен уже с 2006 г. значительно расширить перечень контролируемых параметров и показателей, которые недропользователи обязаны передавать в МПР России. В частности, к существующим показателям выполнения лицензионных соглашений могут добавиться "срок ввода месторождения углеводородного сырья (УВС) в разработку", "действующий фонд скважин", "объемы геофизических исследований" и ряд других параметров.

Ход освоения месторождений также будет контролироваться по следующим критериям: "бурение", "сроки предоставления на экспертизу геологической информации", "срок начала добычи УВС", "сроки предоставления в Центральную комиссию по разработке месторождений МПР России проектного документа следующей стадии", "уровни добычи".

Кроме того, С.Сай предложил внести изменения в действующее законодательство, в том числе и в Административный кодекс, для увеличения ответственности недропользователей за непредоставление информации или предоставление заведомо ложных сведений.

Созданная система контроля и надзора за разработкой месторождений УВС позволит активизировать ввод в разработку и освоение новых месторождений. Также будет обеспечена объективная оценка выполнения параметров лицензионных соглашений. Новая система контроля позволит ускорить процесс изъятия лицензий у компаний, не выполняющих условия лицензионных соглашений.

Ю.Трутнев преложил руководству Росприроднадзора провести общественные слушания с представителями нефте- и газодобывающих компаний по вопросу внедрения новых параметров контроля разработки месторождений УВС, а также новой системы отчетности.

"Необходимо быстрее переходить к внедрению новых параметров контроля и уже с середины следующего года, после вступления в силу нового закона "О недрах", выстроить надзорную работу таким образом, чтобы не допускать впредь повторения массовых случаев нерационального и губительного недропользования, с которыми наша страна сталкивалась в 90-х годах прошлого века, и с последствиями которых нам приходиться разбираться до сих пор", - заявил министр.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ