Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Язев: Госдума примет до конца 2005 г. законопроект об изменении порядка обращения акций "Газпрома"
14.11.2005
Председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев считает, что Госдума примет до конца 2005 г проект закона "О внесении изменений в статью 15 федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации", направленный на изменение порядка обращения акций ОАО "Газпром". Об этом В.Язев заявил ПРАЙМ-ТАСС в пятницу.

По его словам, до 15 ноября возглавляемый им комитет собирает замечания и предложения к законопроекту, а на 16 ноября намечено рассмотрение проекта документа на заседании комитета. Он подчеркнул, что этот законопроект - "давно ожидаемый, противоречий по нему нет, так же, как и нет никаких оснований задержки для его принятия". В.Язев считает, что необходимые процедуры по законопроекту завершатся до конца года.

Как сообщалось ранее, законопроектом предлагается изложить в новой редакции ст 15 закона, которая определяет особенности обращения акций ОАО "Газпром".

В соответствии с законопроектом, совокупная доля обыкновенных акций организации-собственника Единой системы газоснабжения (ЕСГ), которые находятся в собственности Российской Федерации и акционерных обществ, более 50% акций которых находятся в собственности РФ, не может составлять менее 50% плюс 1 акция от общего числа обыкновенных акций организации-собственника ЕСГ. Продажа этих акций или отчуждение их иным способом могут быть осуществлены на основании федерального закона. При повторных эмиссиях акций организации-собственника ЕСГ они приобретаются в собственность РФ за счет полученных государством дивидендов и других источников.

В.Язев считает, что для обеспечения либерализации рынка акций ОАО
"Газпром" необходимо отменить разделение рынков обращения акций компании и снять ограничение доли акций этого акционерного общества, которая может принадлежать иностранным физическим и юридическим лицам.

Согласно действующей редакции ст 15 закона, доля акций компании,
принадлежащая иностранным гражданам или организациям, не должна превышать 20% общего количества обыкновенных акций ОАО "Газпром". При этом в собственности РФ должно находиться не менее 35% общего количества обыкновенных акций ОАО "Газпром". В настоящее время в собственности государства находится 50% акций ОАО "Газпром" плюс 1 акция.

В.Язев полагает, что предлагаемые изменения позволят устранить
предусмотренное ст 15 закрепление на законодательном уровне разделения рынков обращения акций ОАО "Газпром", включая ограничение предельной доли акций компании, которая может принадлежать иностранным гражданам и организациям, и закрепить в государственной собственности и в собственности акционерных обществ, находящихся под контролем государства, более 50% обыкновенных акций ОАО "Газпром".

Вице-премьер РФ Александр Жуков заявил сегодня в Каракасе, что
либерализация рынка акций ОАО "Газпром" произойдет в 2006 г., если "Газпром", Минэкономразвития и Минфин внесут в правительство РФ до конца декабря 2005 г. соответствующий пакет документов. По его словам, речь идет, в частности, о снятии ограничений на владение акций "Газпрома" нерезидентами. А.Жуков сомневается, что такие документы будут подготовлены до конца текущего года: "Осталось немного времени".

Минэкономразвития направило в Минюст согласованный с ФСФР, Росимуществом, ФАС и Минпромэнерго пакет документов, необходимых для либерализации акций "Газпрома". Минюст должен дать заключение на представленные документы, касающиеся отмены квот на участие нерезидентов в уставном капитале "Газпрома", снятия ограничения на количество торговых площадок, где торгуются акции "Газпрома", а также снятия ограничений на участие иностранцев в торгах по акциям российского газового монополиста. После получения заключения от Минюста пакет документов по либерализации акций "Газпрома" будет направлен в правительство РФ.

В конце ноября Госдума направит в правительство РФ для оценки проект
закона "О внесении изменений в статью 15 федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации", направленный на изменение порядка обращения акций ОАО "Газпром".

По мнению В.Язева, все нормативные документы, необходимые для либерализации акций "Газпрома", будут готовы к концу декабря, передает ИТАР-ТАСС Урал.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ