Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Минпромэнерго рассмотрели программу создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения
15.11.2005
Виктор Христенко провел совещание по программе создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В совещании приняли участие директор Департамента топливно-энергетического комплекса А.Яновский и другие специалисты Минпромэнерго, представители МЭРТ, МПР и Минрегион России, Федерального агентства по недропользованию, директор Департамента ОАО "Газпром" В. Русакова, исполнительный директор ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" В. Вексельберг, первый вице-президент ОАО "НК Роснефть" С. Кудряшов.

В.Христенко поставил перед участниками встречи задачу в ближайшее время завершить доработку согласованной, отвечающей интересам государства позиции по развитию регионов Сибири и Дальнего Востока. По его мнению, в Программе должны быть заложены непротиворечивые решения, учитывающие территориальные особенности и позиции игроков нефтяного и газового рынков. Задача программы — согласовать корпоративные интересы и стратегии. Министр подчеркнул, что нефтяную и газовую фазы освоения региона следует синхронизировать по времени.

После выступления Министра на совещании были заслушаны доклады компаний ОАО "Газпром", ОАО "НК Роснефть" и ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" и Минпромэнерго России. Во время обсуждения всех докладов ключевыми вопросами стали вопросы управления рисками. Компании и ведомства выделили три типа рисков, связанные с нефтегазовыми проектами Дальнего Востока и Сибири, - рыночные, инвестиционные и ресурсные.

Согласно позиции Минпромэнерго, представленной директором департамента топливно-энергетического комплекса, риски могут быть снижены за счет реализации специального плана первоочередных мероприятий, включающих в себя, в том числе, разработку схемы газификации, заключение долгосрочных договоров. Для снижения рыночных рисков будут заключены межправительственные договора, для минимизации ресурсных рисков — уточнены лицензионные соглашения, решены проблемы использования гелия и утилизации попутного газа. Все эти риски "могут и должны быть разделены через механизмы частно-государственного партнерства".

В целом стороны сошлись на том, что уже на начальном этапе необходимо синхронизировать газовые и нефтяные проекты. Никаких противоречий по программе между заинтересованными компаниями и ведомствами, по мнению В. Христенко, - нет, а разногласия, касаются лишь разного отношения участников нефтегазового рынка Сибири и Дальнего Востока к сценарным условиям. Все участвовавшие в обсуждении компании согласились с тем, что должна быть осуществлена поэтапная реализация программы. По мнению участников совещания, программа должна представлять собой систему управления рисками, призванную стимулировать инициативу и минимизировать риски всех участников нефтегазового рынка Сибири и Дальнего Востока.

По поручению Министра промышленности и энергетики работа по доработке программы будет активизирована. Рабочая группа должна перейти в режим постоянного функционирования. В течение ближайшего времени должна быть представлена программа, учитывающая позиции заинтересованных сторон. Об этом сообщает ЦОС Минпромэнерго России.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ