Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Адвокаты Ходорковского и Лебедева собираются подать жалобу в Страсбургский суд по правам человека
16.11.2005
До окончания 2005 года адвокаты бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и его партнера Платона Лебедева собираются подать жалобу в Суд по правам человека в Страсбурге, сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского. Ходорковского и Лебедева приговорили к 8 годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Международное общество прав человека (МОПЧ) считает, что судебный процесс характеризовался значительным отступлением от соблюдения законности и выглядел скорее как показательный процесс. Неприемлемое сотрудничество обвинения и суда ставят под вопрос независимость российского правосудия. По мнению МОПЧ, так как большинство СМИ в России контролируются Кремлем, отсутствует критическое освещение политического сотрудничества судей и обвинения.

Сегодня на встрече с членами правления МОПЧ во Франкфурте адвокат Платона Лебедева Евгений Бару объяснил, что правосудие и обвинение в России сотрудничали по приказу Кремля. Все мыслимые правовые нормы были проигнорированы. Бару сказал: "В России не может быть положительного решения по делу Ходорковского — Лебедева, потому что СМИ, особенно государственное телевидение, следуют генеральной линии, установленной государством. Задолго до окончания процесса Ходорковского и Лебедева признали виновными и заклеймили как врагов народа". По сообщениям МОПЧ, российские правозащитные организации, поддерживающие Ходорковского и Лебедева, постоянно подвергаются давлению. Адвокаты Ходорковского и Лебедева считают, что единственный шанс их подзащитных — поддержка западной общественности.

Вне зависимости от того, виновны ли Ходорковский и Лебедев в совершении инкриминируемых им преступлений, столь суровое наказание экономических преступлений совершенно неоправданно. Тот факт, что в нарушение уголовно-исполнительного законодательства оба осужденных не смогли отбывать наказание в Москве, где они проживали, и были переведены в отдаленные регионы России, доказывает, что исполнение приговора также подчинено политическим требованиям, утверждает МОПЧ. Поездка из Москвы в колонию Ходорковского занимает 6 часов на самолете.

Цель — изолировать осужденных от семей, адвокатов и общества, потому что власть продолжает бояться возможного политического влияния Ходорковского даже после окончания процесса. Это еще один признак того, что преследование этих двух лиц является политически мотивированным. МОПЧ, чье представительство существует в России, утверждает: не имеет значения, был ли Михаил Ходорковский арестован за свои политические убеждения. В тюрьме он стал политическим заключенным.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ