Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"СРП-Недра": Необходимо создать механизм учета нарушений по лицензиям при проведении аукционов на разработку недр
16.11.2005
Заместитель начальника отдела нормативно-правового обеспечения недропользования Центра "СРП-Недра" Министерства природных ресурсов (МПР) РФ Евгений Мазков считает необходимым создать единый механизм учета нарушений со стороны компаний по лицензионным соглашениям при проведении аукционов на разработку недр. Такое мнение он высказал журналистам, отвечая на вопрос РБК, в ходе 5-ой Международной конференции "Проблемы правового регулирования недропользования и энергетики России и стран СНГ". При этом Е.Мазков отметил, что такой механизм необходимо распространить не только на проведение повторных аукционов, но и на проведение новых аукционов на право разработки недр. С одной стороны, установление ограничений на участие в повторных аукционах компаний-нарушителей влияет на предпринимательскую деятельность, но с другой стороны, считает Е.Мазков, неэффективно отдавать лицензию той компании, которая нарушает лицензионные соглашения.

Кроме того, по его мнению, необходимо ужесточить процедуру переоформления лицензий с одной компании на другую. При этом Е.Мазков не уточнил, какие именно требования он считает необходимо закрепить законодательно, отметив, что это может быть как сохранение существующих ограничений, так и применение новых.

Е.Мазков также сообщил, что в будущем планируется сохранить конкурсный механизм выдачи лицензий на разработку недр наряду с аукционным. "Я не думаю, что конкурсный механизм полностью исчезнет", - сказал он, подчеркнув, что в настоящее время обсуждается вопрос о применении механизма конкурсов для выдачи лицензий на разработку шельфовых месторождений. Е.Мазков выразил уверенность, что данный механизм "будет активно применяться для шельфовых проектов", передает РБК.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ