Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэкономразвития разработало ряд мер по стабилизации цен на топливо
16.11.2005
Минэкономразвития России разработало ряд мер по стабилизации цен на топливо на российском рынке. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил замглавы министерства Кирилл Андросов в ходе выступления на совещании по вопросам состояния и перспектив нефтяной отрасли в Ханты-Мансийске.

В частности, по его словам, предлагается стимулирование разработки новых месторождений - Талаканского, Ванкорского, Тимано-Печорского. Замминистра отметил, сто при существующей ставке НДПИ их разработка неэффективна. Андросов отметил, что даже при возможности ввода с 2007 г. адвалорной ставки и установления семилетних налоговых каникул их разработка все равно останется невыгодной из-за высоких транспортных издержек. По мнению Андросова, важно рассмотреть возможное государственное участие в предоставлении гарантий по кредитам на строительство трубопроводов.

Говоря о льготах по НДПИ по новым месторождениям, Андросов сообщил, что подготовлен список тех месторождений, по которым эта льгота должна предоставляться. На следующей неделе этот список предполагается направить на согласование всем заинтересованным ведомствам, уточнил он.

По словам замминистра, разработан также набор предложений по применению льготного коэффициента к существующей ставке НДПИ с учетом параметра выработанности месторождений. По его словам, этот набор предложений также будет направлен на согласование на следующей неделе.

Кроме того, предлагается снизить акцизы на топливо более высокого качества на основе технических регламентов, сказал Андросов. Как отметил замглавы Минэкономразвития, работу над предложениями по акцизам предполагается завершить до конца первого квартала 2006 г., с тем чтобы с 1 января 2007 г. акцизы были снижены. Соответствующие документы также будут направлены на согласование в заинтересованные ведомства на следующей неделе. Замминистра добавил, что в 2006 г. акцизы остаются на уровне 2005 г.

Он также подчеркнул необходимость организации биржевой торговли нефтепродуктами. По словам Андросова, в России выдано 34 лицензии на проведение биржевых торгов нефтью и нефтепродуктами, но ни на одной из площадок торги не проводятся.

Андросов сообщил, что Минэкономразвития России совместно с Федеральной антимонопольной службой разработало проект постановления, обязывающего закупать часть топлива для государственных нужд путем биржевых торгов.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ