Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Генпрокурор РФ подверг критике работу Минприроды РФ по контролю за разработкой месторождений нефтегазовыми компаниями
17.11.2005
Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов подверг сегодня критике работу Минприроды РФ в области контроля за разработкой нефтегазовыми компаниями месторождений углеводородов, передает Прайм-ТАСС.

На встрече с представителями национального энергетического бизнеса В.Устинов сказал: "Мы до сих пор не знаем - сколько скважин у нас в стране, сколько пробурено, сколько действует и так далее, даже в этом не можем навести порядок".

По мнению генпрокурора, цитирует ИТАР-ТАСС, "Министерство по природным ресурсам работает, мягко говоря, недостаточно".

В.Устинов считает, что контроль и учет разработки недр должен быть жесткий, но сбалансированный. "Я не сторонник применения только метода кнута, но во всем должна быть нравственность; при этой конъюнктуре на нефтяном рынке, которая есть, еще и не платить налоги - это некрасиво, ненравственно", - сказал В.Устинов, комментируя мнение отдельных бизнесменов, что после истории с "ЮКОСом" отношения власти и бизнеса могут стать сложными.

"Они думают, что если у них в руках деньги, то у них в руках все - это не так", - заметил В.Устинов, подчеркнув, что "и власть и бизнес должны, в первую очередь, соблюдать закон".

Минприроды РФ сообщило 11 ноября о введении в стране с 2006 г. принципиально новой системы мониторинга работ с углеводородными недрами. Непосредственным контролирующим звеном будет Росприроднадзор, это ведомство уже определило новые параметры отчетности компаний по исполнению лицензионных соглашений. Теперь от компаний потребуются и данные по срокам ввода месторождений в разработку, и по фондам скважин, и по объемам геологических исследований. Также ужесточается административная ответственность за подачу недостоверных сведений.

Необходимость подобного контроля, о чем говорят Генпрокуратура и Минприроды, вызвана массовыми случаями нерационального недропользования в России в 90-х годах XX века, с последствиями которого до сих пор не удается разобраться. Новая система заработает после принятия закона "О недрах", а также после проведения так называемых "общественных слушаний" - консультативных встреч с представителями компаний ТЭК.

В.Устинов считает также, что существует потребность в восстановлении практики работы прокуратуры в защите прав предпринимателей в случае хозяйственных споров. В.Устинов предложил бизнесменам, если они чувствуют такую необходимость, обращаться с соответствующими предложениями и запросами в Госдуму. "Сегодня варварский захват рынка настолько реален, что мы видим, как захватываются предприятия всеми правдами и неправдами, путем подтасовок, поддельных документов", - пояснил генпрокурор.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ