Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Предписание ФАС в отношении "Газпрома" признано недействительным
18.11.2005
Арбитражный суд Москвы признал недействительным предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении Межрегионгаза по поводу поставок газа на Кирово-Чепецкий химический комбинат (КЧХК), удовлетворив тем самым иск Газпрома и Межрегионгаза, сообщает корреспондент РИА "Новости" из зала суда.

Ранее сообщалось, что с 1 января по 24 февраля 2005 г. Межрегионгаз осуществлял поставки природного газа на КЧХК, однако в связи с отсутствием оплаты потребленного газа 24 февраля его подача на комбинат была прекращена.

Договор был направлен КЧХК в конце 2004 г. с указанием конкретных объемов. Тем не менее собственник комбината в конце 2004 г. никак не отреагировал на предупреждения Межрегионгаза о необходимости своевременного заключения договоров с независимыми поставщиками для обеспечения стабильной работы предприятия.

"В соответствии с российским законодательством, газ по цене, установленной Федеральной службой по тарифам (ФСТ), в первую очередь поставляется следующим категориям потребителей: населению, предприятиям ЖКХ и другим социально значимым категориям потребителей", - сообщалось тогда в пресс-релизе Межрегионгаза.

Данные нормы также закреплены в соглашении о сотрудничестве между правительством Кировской области и Газпромом. КЧХК является независимым экспортно-ориентированным предприятием с участием иностранного капитала, которое не входит в число таких потребителей, отмечалось в сообщении Межрегионгаза.

ФАС 11 марта 2005 г. возбудила дело по признакам нарушения закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" в отношении Газпрома, Межрегионгаза и Кироврегионгаза.

Дело было возбуждено по заявлениям Кирово-Чепецкого химкомбината и пермской компании Минеральные удобрения. Дело по КЧХК ФАС рассмотрела 27 апреля 2005 г.

Межрегионгаз обратился в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании недействительными решения и предписания ФАС в отношении Газпрома, Межрегионгаза и Кироврегионгаза.

В пятницу суд вынес решение по этому иску.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ