Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Христенко: Россия и Украина пока не достигли соглашения о порядке расчетов за газ
23.11.2005
Россия и Украина пока не достигли соглашения по новому порядку расчетов за поставки российского газа на Украину и его транзит, заявил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко. "Пока, к сожалению, не удалось достичь конкретных договоренностей по новым формам взаимоотношений в газовой отрасли, хотя принципиальное понимание о необходимости перехода к рыночным условиям взаимодействия в газовой отрасли разделяют наши украинские коллеги", - сказал министр в интервью Первому каналу, отвечая на вопрос о причинах отсрочки визита премьера РФ Михаила Фрадкова на Украину. Визит Фрадкова планировался на 23 ноября.

По словам Христенко, во вторник он разговаривал по телефону со своим украинским коллегой. "Он еще раз подтвердил, что необходимо перейти к денежным расчетам за поставляемый российский газ в Украину, на рыночных условиях необходимо перейти и к денежным расчетам за транзит газа через территорию Украины в европейские страны. Понимание имеется", - сказал Христенко.

Но, отмечает министр, к сожалению, это понимание пока не нашло отражения в конкретных контрактах, в соглашениях, которые необходимы для того, чтобы новая форма взаимоотношений в газовой отрасли юридически вступила в силу.

Украинская сторона продолжает настаивать на сохранении в 2006 году условий поставки и транзита российского газа на уровне текущего года, несмотря на достигнутые ранее договоренности на высшем уровне о переходе на оплату транзита и поставок газа денежными средствами по ценам и тарифам, соответствующим европейским.

В течение последних пяти лет цена российского газа для Украины оставалась неизменной и составляла $50 при базовой цене $80. За этот же период времени цены на газ на европейском рынке увеличились почти в два раза. Рыночная цена газа для Украины, рассчитанная по методу net back (цена газа на "базовом" рынке сбыта, минус затраты на транспортировку) составляет около $160. Об этом пишет РИА "Новости".
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ