Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иностранные компании выдвинули иск против "Славнефти"
26.07.2004
Группа иностранных компаний выдвинула иск против компании "Славнефть".
Как пишет в понедельник британская газета "Таймс", одна из дочерних компаний "Славнефти" - "Мегионнефтегаз" продавала нефть по демпинговой цене в $7,67 за баррель (вдвое ниже рыночной) другим компаниям в составе самой же "Славнефти", которые базируются в России, Бельгии и на Британских Виргинских островах.

Таким образом, "Славнефть" якобы получала дополнительную прибыль, но при этом большое количество миноритарных акционеров оставалось ни с чем.

Инициатором иска против "Славнефти" и ее подразделений в Москве, Калмыкии, на Чукотке, в Антверпене и Британских Виргинских островах выступила шведская компания "Восток Нафта", которая работает со странами бывшего СССР и имеет 1% акций в "Мегионнефтегаз". Общая сумма иска составляет $950 миллионов.

Руководитель компании "Восток Нафта" Алекс Уильямс рассказал "Таймс", что его сотрудники пытались обнаружить концы бухгалтерской отчетности одной из компаний-покупательниц дешевой нефти - "Славнефть Трейдинг" - на Чукотке, но безуспешно.

"Власти сказали, что счета данной компании просто не существуют. Очевидно, что она делает сотни миллионов долларов прибыли, а счета не существуют", - недоумевает Уильямс. "Восток Нафта" разослала письма 5 тысячам миноритарных акционеров компании, где обращает внимание на факт нарушения принципов корпоративного управления в "Славнефти".

Уильямс указал и на нарушения со стороны компании "Бритиш Петролеум", являющейся совладелицей "Славнефти", в этой истории. "Мы определенно чувствуем, что ВР нарушила свой этический кодекс", - сказал он.

Газета "Таймс" поместила материал об этом деле под заголовком "Нефтяная компания владельца "Челси" обманывала британские пенсионные фонды", поскольку в число акционеров "Восток Нафта" входят пенсионные фонды двух известных британских компаний связи - "Бритиш Телеком" и "Королевская Почта".

В свою очередь, финансовый директор принадлежащих Абрамовичу клуба "Челси" и компании "Миллхауз Кэпитал" Евгений Тененбаум в интервью "Таймс" высказал мнение, что "это больше давление не на Романа (Абрамовича), а на ВР".

По мнению Тененбаума, акция также направлена на то, чтобы в негативном свете представить и Абрамовича, и ВР "в западном суде и в западной прессе". "Этот спор должен быть разрешен в суде. Они выдвинули иск против нас. Мы готовы. Мы знаем, что юридические и экономические аргументы на нашей стороне", - твердо заверил Евгений Тененбаум.

Между тем, руководство компании ВР четко дало понять, что управление "Славнефтью" ведется отдельно от управления компанией ТНК-ВР. "Наши намерения, цели и убеждения в том, что хорошее корпоративное управление важно и включает в себя уважение прав миноритарных акционеров", - заверяют в руководстве компании.

Наконец, российское правительство в лице Федеральной службы по финансовым рынкам отклонило жалобы компании "Восток Нафта" на нарушение корпоративного управления в "Мегионнефтегаз", сказав, что там нет нарушения закона, заключает "Таймс".
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ