Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд рассмотрит апелляцию на решение о законности залогового аукциона по продаже 45% акций "ЮКОСа"
28.11.2005
Арбитражный апелляционный суд г. Москвы рассмотрит жалобу ООО "Русатоммет" на решение суда об отказе в удовлетворении иска о законности залогового аукциона по продаже 45% акций НК "ЮКОС". Арбитражный суд г.Москвы 21 сентября 2005 г. вынес решение об отказе в удовлетворении иска, в котором "Русатоммет" требовал признать указанную сделку незаконной, передает РБК.

По информации пиар-менеджера компании "Русатоммет" Владимира Гунича, в удовлетворении иска было отказано в связи с истечением срока исковой давности и "личной заинтересованностью". Кроме того, Арбитражный суд г.Москвы отказал ООО "Русатоммет" в удовлетворении около 10 ходатайств. В частности, компании "Русатоммет" было отказано в привлечении для участия в деле МФО "МЕНАТЕП" в качестве третьего лица или ответчика. В иске говорилось, что 8 декабря 1995 г.

Госкомимущество РФ провело аукцион на право заключения договора кредита под залог принадлежащих государству 45% акций НК "ЮКОС", и по результатам его Минфин заключил с АОЗТ "Лагуна" договоры залога и комиссии. По мнению компании "Русатоммет", эти договоры являются притворными, то есть сделками, которые совершены с целью прикрыть другую сделку - сделку купли-продажи акций НК "ЮКОС" 13 декабря 1995 г. В этот день (13 декабря) Минфин РФ заключил кредитный договор с АОЗТ "Лагуна" на сумму 159 млн долл., гарантом которого выступил банк МЕНАТЕП.

Соответственно, Госкомимуществом РФ с АОЗТ "Лагуна" был заключен договор залога 2,9 млн. акций НК "ЮКОС" (45% всех акций), а Российский фонд федерального имущества (РФФИ) в этот день заключил с компанией "Лагуна" договор на продажу этих акций. По мнению истца, по завершении этих сделок 45% акций "ЮКОСа" фактически перешли под контроль банка МЕНАТЕП.

Кроме того, в конце июля 1996 г. эти акции были проданы ЗАО "Монблан". Сведения о нарушениях при приватизации акций "ЮКОСа" посредством залогового аукциона главным образом основаны на документах Счетной палаты. Истец также заявлял, что судебные тяжбы группы "МЕНАТЕП" негативно влияют на стоимость акций ОАО "Газпром", акционером которого является компания "Русатоммет". Компания ссылалась на нарушение при проведении залогового аукциона пяти статей Гражданского кодекса РФ, закона о федеральном бюджете на 1999 г. и указа президента РФ "О порядке передачи в 1995 г. в залог акций, находящихся в федеральной собственности". Компания "Русатоммет" просила суд признать договоры между Российской Федерацией и АОЗТ "Лагуна", заключенные 13 декабря 1995 г., притворными сделками и возвратить Российской Федерации 45% акций НК "ЮКОС".
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ