Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сетевой график строительства трубопроводной системы "Восточная Сибирь ≈ Тихий океан" планируется утвердить до конца 2005 года
01.12.2005
Заместитель директора департамента структурной и инвестиционной политики в промышленности и энергетике Минпромэнерго России Александр Скоков, выступая конференции "Экономика энергетических ресурсов России: стратегия развития, фискальные и структурные ограничения" сообщил, что сетевой график строительства трубопроводной системы "Восточная Сибирь ≈ Тихий океан" (ВСТО) планируется утвердить до конца 2005 года, говорится в материалах ЦОС Минпромэнерго России. По его словам, после согласования сетевого графика со всеми заинтересованными ведомствами остался ряд вопросов со стороны нефтяных компаний, которые сейчас решаются в рабочем порядке. Напомним, что Минпромэнерго в начале ноября 2005 года получило согласования сетевого графика проектирования и строительства трубопровода Восточная Сибирь ≈ Тихий океан (ВСТО) от администраций субъектов и органов государственной власти и внесло документ в правительство РФ. Сетевой график подразумевает конкретные сроки согласования документов и выход на этап строительства.

Также Александр Скоков рассказал о перспективах реализации второго этапа ВСТО. По его словам, "выход на проектирование второго этапа нефтепровода начнется после начала строительных работ по первому этапу, не раньше". "Раньше и целесообразности нет, так как надо завершить экспертизу и принять окончательное решение по реализации первого", - отметил Скоков. Он также сообщил, что "сроки реализации второго этапа зависят еще от одного фактора — начала процесса освоения и подготовки программ компаниями, работающими в Восточной Сибири". По словам Скокова, "сегодня часть месторождений Восточной Сибири находится уже у тех или иных нефтекомпаний, а часть находится в нераспределенном фонде недр. Минприроды РФ в настоящее время завершает подготовку программы предоставления этих участков недр в пользование. Появление недропользователей с одной стороны, а с другой стороны начало строительства первого этапа — это два ключевых момента, которые позволят самим компаниям уже точно состыковать графики разведки и обустройства месторождений и более точно выстраивать план расширения трубопроводной системы".

Касаясь финансовой стороны проекта, представитель Минпромэнерго заявил: "Мы надеемся что, в финансировании проектной деятельности будут принимать участие иностранные инвесторы, причем критерий отбора кредиторов один — экономическая эффективность кредитов".
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ