Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперт: Мировые цены на нефть снизятся до $40 за баррель к 2010 г.
05.12.2005
Цены на нефть, при эволюционном сценарии развития мировой экономики, к 2010 г. снизятся до $40 за баррель, однако возрастут до $65 к 2030 г. Как передает РИА "Новости", об этом в понедельник заявил ведущий экономист Международного энергетического агентства (International Energy Agency) Фатих Бироль (Fatih Birol), выступая на представительной международной конференции Fuel Asia-2005, открывшейся сегодня в Гонконге.

"Мы рассматриваем три сценария развития ситуации, и в случае эволюционного сценария, при котором уровень потребления нефти не претерпит резких изменений, а уровень инвестиций в нефтяную промышленность будет находиться на достаточном уровне, цены на нефть снизятся до $40 за баррель в номинальных ценах к 2010 г., но возрастут до $65 в 2030 г.", - заявил Бироль.

"При этом мировое потребление нефти в 2030 г. возрастет до 115 млн. баррелей в день с нынешних 82,1 баррелей", - подчеркнул он.

По оценке эксперта, снижение нефтяных цен в ближайшие несколько лет будет вызвано разработкой новых нефтяных месторождений и конъюнктурным снижением спроса на энергоресурсы в развитых странах. В то же время, этот спад может быть не столь длительным из-за нехватки мощностей по переработке нефти и растущей стоимости запуска новых проектов.

Эксперт также отметил, что в ближайшие годы развивающиеся страны Азии станут главными потребителями энергоресурсов. "К 2030 г. доля развивающихся стран в потреблении энергоресурсов увеличится с 39% до 49%, в то время как доля развитых стран снизится с 51% до 41%", - подчеркнул Бироль.

Возрастет доля развивающихся стран и в выбросах углекислого газа. "К 2030 г. Китай будет выпускать в окружающую среду больше углекислого газа, чем США, Канада, Западная Европа, Япония и Южная Корея вместе взятые", - утверждает эксперт МЭА.

По его мнению, ключевую роль в удовлетворении мирового потребления нефти в ближайшие двадцать лет будут играть страны Ближнего Востока и Северной Африки.

"Если в 2004 г. эти страны "отвечали" примерно за 35% мировых нефтяных поставок, то в 2030 г. их доля возрастет до 45% и страны Ближнего Востока и Северной Африки превратятся в основного поставщика природных ресурсов на мировые рынки", - заявил Бироль.

При этом эксперты Международного энергетического агентства полагают, что Ирак не сможет обогнать Садовскую Аравию в качестве крупнейшего поставщика нефти в регионе. "Даже в случае восстановления политической стабильности в стране, Ирак сможет производить лишь 3 миллиона баррелей в день в 2010 г. и около 8 миллионов баррелей в 2030", - заявил Бироль.

"Для сравнения, Саудовская Аравия в это время будет выдавать уже 18 миллионов баррелей в год", - подчеркнул он.

Эксперты агентства также рассматривают второй сценарий, при котором в нефтяную отрасль не будет поступать достаточное количество инвестиций. В этом случае цена на нефть в 2010 г. достигнет $53 за баррель, а к 2030 г. взлетит до $89 в номинальных ценах.

Наконец, третий сценарий предусматривает активные усилия основных потребителей энергоресуров по снижению своей зависимости от нефти и газа. В этом случае спрос на эти ресурсы снизится на 10% по сравнению с эволюционным сценарием - до примерно 105 млн. баррелей в день, а цена в 2010 и 2030 гг. снизится до $34 и $57 за баррель соответственно. Впрочем, даже в этом случае общий объем выборов углекислого газа в окружающую среду возрастет на 50% по сравнению с сегодняшними показателями.

Бироль особо подчеркнул, что необходимость проведения взвешенной политики в энергетике была одной из главных тем встречи большой восьмерки в Великобритании в июне этого года.

Впоследствии в интервью РИА "Новости" Бироль отметил, что практически исключает возможности резкого падения цен на нефть до уровня 90-ых годов в ближайшие два десятилетия.

"Если не начнется глобальная депрессия в основных странах-потребителях нефти, цена на нефть не сможет упасть ниже цен, указанных в наших сценариях", - заявил Бироль в интервью РИА "Новости".

"Это значит, что повторение ситуации середины 90-ых годов, когда цена на нефть опустилась до $10-12 за баррель, практически невозможно", - заключил он.

Фатих Бироль считается одним из самых авторитетных экспертов в области энергетики. Помимо основной работы, он также редактирует серию докладов World Energy Outlook, в которых десятки экспертов по всему миру обобщают текущие тенденции на мировых энергетических рынках.

Международной энергетическое агентство со штаб-квартирой в Париже консультирует правительства двадцати шести западных стран по вопросам энергетической политики. Агентство было основано в 1973 г. во время нефтяного кризиса для того, чтобы согласовать политику основных развитых стран в условиях чрезвычайной ситуации.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ