Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комитет Госдумы РФ по энергетике рекомендовал принять закон об акциях "Газпрома"
05.12.2005
Комитет по энергетике Госдумы РФ рекомендовал нижней палате парламента принять во втором и третьем чтении поправки в закон о газоснабжении, которые позволят снять ограничения на обращение акций "Газпрома".

Как передает Reuters, второе и третье чтение законопроекта запланированы на 9 декабря. После этого он должен быть одобрен Советом Федерации, последнее заседание которого в этом году назначено на 14 декабря, и подписан президентом.

Принятие этого закона является одним из этапов либерализации рынка акций газовой монополии, которую власти обещают провести до конца года.

Как сообщил на заседании комитета его глава Валерий Язев сказал, что в ходе доработки из первоначального текста поправок был исключен пункт, который предусматривал участие государства в новых эмиссиях акций "Газпрома".

Ранее один из пунктов законопроекта гласил, что при повторных эмиссиях акций "Газпрома" они приобретаются в собственность РФ "за счет полученных государством дивидендов и других источников".

По словам Язева, это положение вызвало критику правового управления Госдумы, которые сказало, что вопросы размещения эмиссии являются внутренним делом акционерного общества и не должны регулироваться законопроектами. Кроме того, вводя подобную норму, депутаты вторгаются в бюджетный процесс, поскольку выкуп эмиссии требует выделения средств бюджета.

Таким образом, в настоящее время текст поправки звучит следующим образом:

"Суммарная доля обыкновенных акций организации - собственника Единой системы газоснабжения, которые находятся в собственности Российской Федерации и акционерных обществ, более 50% акций которых находится в собственности Российской Федерации, не может составлять менее 50% плюс одна акция общего числа обыкновенных акций организации - собственника Единой системы газоснабжения.

Продажа и иные способы отчуждения таких обыкновенных акций могут быть осуществлены на основании Федерального закона".

В первом чтении законопроект был принят 25 ноября.

Для либерализации рынка акций "Газпрома" правительство и Госдума должны внести изменения в законы и нормативные акты, которые обеспечат полное снятие ограничений на приобретение акций Газпрома нерезидентами и снятие ограничений на перечень площадок, имеющих право осуществлять торги ими.

Пакет изменений в нормативные акты правительства и президента был подготовлен Минэкономразвития, согласован со ведомствами и отправлен на утверждение Кабинета 21 ноября.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ