Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch: Ценовые разногласия между "Газпромом" и "Нафтогазом", скорее всего, не повлияют на их кредитоспособность
05.12.2005
5 декабря агентство Fitch Ratings заявило о том, что оно ожидает дружественного урегулирования усиливающихся разногласий между ОАО "Газпром" (рейтинг "BB+", прогноз — "Стабильный") и НАК "Нафтогаз Украины" ("BB-" ("BB минус"), прогноз — "Стабильный") по вопросу цен на природный газ.

"Я ожидал более активной реакции со стороны европейских импортеров на новость о возможных сбоях в поставках газа", — отметил директор по энергетическому сектору в московской аналитической группе Fitch Джефри Вудраф. "Возможно, европейские покупатели считают, что разрешение конфликта уже совсем близко, или что ни одна из компаний не может позволить себе продолжительного перебоя с поставками газа".

В прошлом году "Газпром" поставил около 110 млрд. куб. м. природного газа в Западную Европу через территорию Украины; ожидается, что в следующем году объем поставок увеличится почти до 120 млрд. куб. м. В настоящее время ставка тарифа за транзит газа установлена в размере $1,09 за 1 тыс. куб. м на 100 км. "Газпром" поставляет Украине около 25 млрд. куб. м. газа в счет оплаты транзита из расчета $50 за 1 тыс. куб. м. Стороны разошлись во мнениях относительно условий прекращения использования данной схемы и перехода к осуществлению расчетов за поставки газа и транзит по рыночным ценам с оплатой денежными средствами.

"Газпром" намерен предложить Украине оплачивать газ, который она в настоящее время получает в качестве платы за транзит, по рыночным ценам из расчета $60 за 1 тыс. куб. м. В результате расходы "Нафтогаза" могут возрасти на $,75 млрд. в год, что может быть компенсировано установлением более высоких тарифов за транзит газа, который "Газпром" поставляет через территорию Украины. Для того чтобы компенсировать дополнительные расходы на оплату природного газа, поставляемого "Газпромом", "Нафтогазу" придется установить ставку тарифа за транзит в размере $2,90 за 1 тыс. куб. м. на 100 км. Стремясь не допустить возможных перебоев с поставками газа, "Газпром" уже выразил готовность оплачивать транспортировку газа через Украину по рыночным ценам. В настоящее время тарифы за транзит газа в Европе составляют порядка $2,00 — $2,50 за 1 тыс. куб. м на 100 км, поэтому представляется, что тарифная ставка в размере $2,90 находится в пределах разумного.

"И представители руководства Евросоюза, и европейские покупатели газа считают эту цену приемлемой, что может быть причиной, по которой с их стороны не наблюдалось более бурной реакции", — отметил г-н Вудраф. "Отчасти это можно объяснить тем, что "Нафтогаз" заявил о своем намерении не допустить перебоев с поставками газа по долгосрочным договорам. Однако если "Газпром" в одностороннем порядке повысит цены, ситуация может измениться".

В настоящий момент "переговоры" между компаниями продолжаются, и Fitch будет следить за влиянием ситуации на кредитоспособность компаний, говорится в пресс-релизе агентства.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ