Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Польская PKN Orlen в январе начнет переговоры по приобретению Mazeikiu nafta
07.12.2005
Польская PKN Orlen в январе намерена начать переговоры по приобретению литовского Mazeikiu nafta, сообщил председатель правления PKN Orlen Игорь Халупец (Igor Chalupiec) по итогам состоявшейся во вторник встречи с министром хозяйства Литвы Кестутисом Даукшисом (Kestutis Dauksys), пишет РИА "Новости".

По утверждению главы нефтекомпании, в ходе его встречи с министром Даукшисом он "получил обнадеживающую и очень хорошую" для PKN Orlen информацию. "Нас пригласили к дальнейшим переговорам по Mazeikiu nafta", - сказал он. "Мы представили детали нашего коммерческого предложения, которые мы подали представителям инвестиционной компании Lehman Brothers (она выбрана "ЮКОСом" для ведения сделки). Со своей стороны министр Даукшис пообещал, что в ближайшее время нам будут направлены вопросы и, после обсуждения ряда процедурных вопросов с "ЮКОСом", в январе в Вильнюсе начнутся переговоры с участниками переговорной группы (созданной по распоряжению правительства Литвы)", - указал Халупец.

По его словам, предлагаемая PKN Orlen цена за 53,7% акций литовского нефтекомплекса Mazeikiu nafta является "наилучшей" по сравнению с предложениями других участников тендера. Тем не менее, назвать эту цену он отказался, сославшись на "коммерческую тайну". "Могу сказать лишь, что нанятые нами опытные консультанты подготовили финансовую модель предприятия с учетом двух элементов: во-первых, его фактической стоимости на сегодняшний день, и, во-вторых, потенциального увеличения его стоимости после реорганизации, оптимизации, реконструкции и инвестиций", - сказал глава PKN Orlen. "Поэтому предложенная нами цена является реальной - и она значительно выше той, которая упоминалось в СМИ, и мы подтверждаем готовность заплатить ее не только за те акции, которые принадлежат "ЮКОСу", но распространить наше предложение на пакет акций, который находится в руках правительства Литвы".

"Предложенная нами программа инвестиций в Mazeikiu nafta практически полностью совпадает со стратегическими планами самого предприятия", - заявил Халупец. По его словам, разработанная экспертами PKN Orlen программа модернизации НПЗ в Мажейкяй включает увеличение производственных мощностей, реструктуризацию самого производства, оптимизацию расходов и развитие розничной торговой сети Mazeikiu nafta в Литве и за рубежом.

Комментируя выдвигаемое перед инвестором требование правительства Литвы о бесперебойной поставки нефти на Мажейкяйский НПЗ, Игорь Халупец указал, что PKN Orlen является крупнейшим импортером российской нефти (10%) - и что для доставки ее в Литву могут быть задействованы как нефтепровод "Дружба", так и нефтетерминалы в Гданьске (Польша) и Бутинге (Литва). "Кроме того, если понадобится, мы готовы создать консорциум с одной из ведущих российских нефтяных компаний для бесперебойных поставок сырой нефти в Литву", - заявил глава правления PKN Orlen.

По словам представителей PKN Orlen, не исключен вариант, при котором правительство Литвы воспользуется своим правом первоочередного выкупа 53,7% акций Mazeikiu nafta у "ЮКОСа" с целью дальнейшей продажи их выбранному инвестору вместе с 20-30% из 40,66% принадлежащих ему акций предприятия.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ