Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Китайская CNPC выразила намерение принять участие в тендере на создание в Нижнекамске комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов
07.12.2005
В рамках состоявшегося визита в Китай делегации Татарстана во главе с премьер-министром Рустамом Миннихановым состоялись переговоры между ОАО "Татнефть" и Китайской национальной нефтяной корпорацией China National Petroleum Corporation (CNPC). В состав татарстанской делегации входил также генеральный директор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов. Была проведена презентация татарстанской компании. Как сообщил по итогам визита министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, две компании рассмотрят возможности организации совместной нефтедобычи. В частности, CNPC выразила заинтересованность в организации совместных проектов в Западной Сибири, в третьих странах. Кроме того, CNPC заинтересовалась передовыми технологиям "Татнефти" по увеличению нефтеотдачи пластов.

Эти темы обсуждались во время встречи с президентом CNPC и PetroChina Чэнь Гэном и вице-президентом CNPC Чжоу Цзипином. Стороны договорились обменяться делегациями. Кроме того, CNPC выразила намерение принять участие в тендере на создание в Нижнекамске комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, передает Татар-информ.

В настоящее время Китай добывает 128 млн. тонн нефти в год, из них 110 млн. на своей территории, остальное — в Судане, Индонезии и других странах. Кроме того, страна импортирует 50-60 млн. тонн. Китайские месторождения сравнительно невелики и распылены по различным провинциям страны. Этим, в частности объясняется интерес CNPC к опыту "Татнефти" в разработке малорентабельных залежей нефти. Одновременно Китай добился больших успехов в нефтепереработке и нефтехимии и вышел в тройку мировых лидеров в этой сфере.

"Татнефть" уже имеет успешный опыт работы в Китае. В ноябре 2004 года компания установила профильный перекрыватель на скважине для китайской компании "Sichuan Petroleum Administration". В апреле текущего года "Татнефть" провела подобную работу в скважине в рамках крупного соглашения с компанией Shengli Petroleum Group Corporation. Предусмотрена поставка и испытание оборудования для локального крепления скважин (ЛКС). По результатам испытаний стороны намерены рассмотреть вопрос о расширении сотрудничества между компаниями в этой области.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ