Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство поручило министерствам и ведомствам принять необходимые меры, обеспечивающие надежность и бесперебойность энергоснабжения населения, экономики и социальной сферы страны
09.12.2005
Правительство Российской Федерации приняло к сведению доклад Министра промышленности и энергетики Российской Федерации по вопросу реформирования электроэнергетики в Российской Федерации. На заседании было отмечено, что имеется отставание в подготовке нормативных правовых актов, предусмотренных планом мероприятий по реформированию электроэнергетики на 2005 - 2006 годы и поручениями, данными на заседании Правительства Российской Федерации 24 декабря 2004 г.

В связи с этим Минпромэнерго России, Минэкономразвития России, ФАС России, ФСТ России, Росатому с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций поручено принять меры по обеспечению разработки указанных актов.

Правительство Российской Федерации обратило внимание руководителей указанных федеральных органов исполнительной власти на их персональную ответственность за своевременную и качественную подготовку документов.

По сообщению пресс-службы Правительства, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России, ФСТ России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций при реализации мероприятий по реформированию электроэнергетики с учетом состоявшегося обсуждения поручено принять необходимые меры, обеспечивающие надежность и бесперебойность энергоснабжения населения, экономики и социальной сферы Российской Федерации.

При этом необходимо обратить особое внимание на:
- разработку с участием Росатома, Ростехнадзора и внесение до конца 2006 года в Правительство Российской Федерации генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года;
- внесение в Правительство Российской Федерации до 1 марта 2006 г. с учетом ранее данных поручений изменений в Правила оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода, предусматривающих формирование с 1 апреля 2006 г. системы двусторонних договоров в регулируемом секторе оптового рынка;
- определение в I квартале 2006 г. перечня пилотных проектов по внедрению долгосрочных договоров на поставку электрической энергии отдельным энергоемким потребителям.

В целях создания условий для привлечения инвестиций в электроэнергетику Минэкономразвития России, Минпромэнерго России, Минфину России, ФСТ России, ФАС России поручено:
- выработать в I квартале 2006 г. согласованную позицию и обоснования по проектам обособления объектов генерации от ОАО "РАО "ЕЭС России";
- при разработке основных показателей прогноза социально-экономического развития Российской Федерации предусмотреть увеличение объема продажи электрической энергии на оптовом рынке по свободным ценам.

Правительство Российской Федерации поручило Минэкономразвития России, Минпромэнерго России, Минфину России, ФСТ России до конца декабря 2005 г. проанализировать объемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике и внести предложения о возможности его ликвидации с учетом проработки вопросов о выделении средств на компенсацию разницы между экономически обоснованными тарифами и установленными тарифами на электроэнергию.

ФСТ России необходимо:
- обеспечить до 1 апреля 2006 г. установление платы за присоединение к электрическим сетям;
- с участием Минэкономразвития России, Минпромэнерго России рассмотреть инвестиционные программы ОАО "ГидроОГК", предусматривающие строительство и реконструкцию генерирующих объектов, при установлении тарифов на электроэнергию с 1 января 2007 г., поставляемую указанным акционерным обществом.

Правительство Российской Федерации поручило Минпромэнерго России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций регулярно осуществлять количественную оценку эффективности проведения мероприятий по реформированию электроэнергетики и представлять соответствующую информацию в составе отчетов о ходе реформирования электроэнергетики.

Минэкономразвития России, Минпромэнерго России, ФСТ России с учетом состоявшегося обсуждения необходимо проработать вопрос о механизме регулирования рынка электрической энергии после завершения переходного периода реформирования электроэнергетики и соответствующие предложения представить в Правительство Российской Федерации в I квартале 2006 г.

Минпромэнерго России, Минэкономразвития России было поручено подготовить и представить в Правительство Российской Федерации материалы по вопросу о перспективах развития электроэнергетики в Российской Федерации для их рассмотрения на заседании Правительства Российской Федерации во II квартале 2006 г.

Росатому, Минпроэнерго России, Минэкономразвития России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций до 20 января 2006 г. необходимо представить в Правительство Российской Федерации соответствующие предложения о развитии атомной энергетики в условиях реформирования электроэнергетики в Российской Федерации.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ