Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

СП предлагает рассмотреть вопросы совершенствования законодательной базы в части налогообложения и регулирования деятельности газовой отрасли
12.12.2005
В минувшую пятницу Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налоговых, таможенных и других обязательных платежей в федеральный бюджет за 2004 г. и истекший период с.г. в налоговых и таможенных органах и в ОАО "Новатэк", обществах с ограниченной ответственностью "Нортгаз", "Итера Холдинг" и "НК "ИТЕРА". Проверка проведена в сентябре — октябре с.г. в соответствии с планом работы Счетной палаты на 2005 г. С сообщением выступил аудитор Счетной палаты Владимир Пансков.

В материалах, представленных на Коллегию Счетной палаты, отмечается, что в 2004 г. на внутреннем рынке было реализовано около 380 млрд. куб. м газа, из которых доля независимого сектора составила 22 процента. При этом законодательная и нормативная база по вопросам порядка налогообложения организаций газовой отрасли несовершенна. Так, действующий налоговый механизм обеспечивает привилегированные условия для компаний, имеющих доступ к лучшим месторождениям, что создает конкурентные преимущества последних и негативно влияет на экономическую эффективность разработки месторождений со сложными природно-геологическими условиями.

Проверкой установлено, что в нарушение Налогового кодекса ОАО "Нортгаз" при определении расчетной стоимости газового конденсата не в полном объеме учитывало управленческие расходы, связанные с добычей полезных ископаемых. В итоге база по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) была занижена в 2004 г. на 145,5 млн. рублей, в I полугодии с.г. — на 77,6 млн. рублей, в результате чего в федеральный бюджет недопоступило НДПИ соответственно 25,4 млн. и 13,6 млн. рублей расчетно. "Нортгаз" также неправомерно пользовался льготой по налогу на имущество в части магистральных трубопроводов и недоплатил в региональный бюджет в 2004 г. 22,1 млн. рублей, в I полугодии с.г. — 10,3 млн. рублей. В ходе проверки также выявлено, что в то время, как ОАО "Новатэк" в 2004 г. уплачивал НДПИ в размере 280 рублей на тонну газового конденсата, "Нортгаз" уплачивал 31 рубль.

По итогам обсуждения Коллегия Счетной палаты приняла решение направить представление в ФНС России, информационные письма — в Правительство России с предложением рассмотреть вопросы совершенствования законодательной базы в части налогообложения и регулирования деятельности газовой отрасли и ОАО "Газпром". Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания России и полномочному представителю Президента в Уральском федеральном округе, сообщили в пресс-службе СП.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ