Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина планирует в феврале 2006 г. утвердить стратегию энергетического развития до 2030 г.
12.12.2005
Стратегию энергетического развития Украины до 2030 г. планируется утвердить в феврале 2006 г. Как передает Ukroil.com.ua, об этом сообщил секретарь СНБО Анатолий Кинах, комментируя рассмотрение вопроса энергетической безопасности Украины на сегодняшнем заседании СНБО.

По его словам, вопросы энергетической безопасности, особенно за последний период, определяют конкурентность украинской экономики, а также защиты экономических и политических интересов Украины. При этом, отметил Кинах, Украина является практически единственным европейским государством, которое до сих пор не имеет утвержденной концепции энергетической безопасности.

Он отметил недопустимо высокий уровень зависимости Украины от поставок энергоносителей из одного региона — 80% нефти и 75% природного газа, тогда как согласно мировыми нормами этот показатель не должен превышать 30%.

Кроме того, по словам Кинаха, в Украине на 1 грн ВВП тратится 1,65 кг условного топлива, что в 3—5 раз выше европейских показателей. В то же время, по словам Кинаха, Украина имеет уникальные возможности производства собственных энергоресурсов, в частности, на сегодняшний день в наличии есть 39 млрд. тонн угля, в первую очередь энергетического, а в целом его запасы составляют 117 млрд. тонн; Украина имеет уникальные месторождения урана, а также огромный потенциал добычи собственной нефти и природного газа на Черноморском шельфе. Кроме того, Украина далеко не полностью использует свои транзитные системы.

Отдельно, по словам Кинаха, обсуждался вопрос атомной энергетики, поскольку 52% электрической энергии в Украине производится на АЭС, тогда как с 2010 г. остро встанет необходимость решать — или останавливать ядерные блоки из-за их физической изношенности, или продолжать их эксплуатацию.

Также Кинах отметил необходимость модернизации 6 украинских нефтеперерабатывающих заводов и необходимость существенного усиления стимулов для поставок нефти на территорию Украины.

По словам Кинаха, энергетическая стратегия предусматривает усиление политики энергосбережения. В этом контексте Кинах сообщил, что СНБО предлагает создать в Украине Национальное агентство по энергосбережению "с высоким статусом, которое должно формировать, вести мониторинг реализации государственной политики в энергосбережении, включая систему, как стимулов, так и контроля эффективного использования энергоресурсов на основе оптимального баланса, как административных, так и экономических методов".

"Нравится кому-то или не нравится, Украина как независимое государство будет укреплять свою энергетическую безопасность", ≈ подчеркнул Кинах.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ