Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Роснедра отчитались об итогах деятельности в 2005 году и планах работы на 2006 год
13.12.2005
12 декабря в МПР состоялось расширенное совещание под председательством министра природных ресурсов Юрия Трутнева. В повестке дня было два вопроса. Первый касался исполнительской дисциплины, по второму вопросу заместители руководителей подведомственных МПР федеральных агентств Роснедра, Росводресурсы и Росприроднадзор выступили с докладами об итогах деятельности в 2005 году и планах работы на 2006 год.

Выступая от имени Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Владимир Бавлов отметил, что уходящий год был очень напряженным и плодотворным. Роснедра действовало в условиях увеличения государственных ассигнований на геологоразведочные работы (ГРР).

Принципиально важным результатом ГРР в 2005 году по направлению "твердые полезные ископаемые", которое курирует в Роснедрах Владимир Бавлов, стало появление на геологической карте страны новых рудно-металлогенических зон и районов, реализация их потенциала способна существенным образом улучшить ситуацию в минерально-сырьевом комплексе страны для отдельных видов полезных ископаемых. Это, в первую очередь, - отметил он, россыпные месторождения Ставропольской титан-циркониевой провинции, освоение которых позволит полностью освободиться от импортных поставок этого вида сырья.

Значительно расширяют перспективы увеличения объемов золотодобычи в России новые золоторудные провинции и зоны на Алтае, Северном Кавказе, в Приморском крае и Магаданской области

Благодаря открытой Забайкалье сурьмянорудной провинции, можно создать в регионе крупное горно-металлургического предприятие, способное полностью обеспечить нужды отечественных потребителей в этом стратегическом сырье, а также осуществлять экспорт сурьмяной продукции на мировой рынок. Новые перспективные находки были и в Северо-Забайкальском урановорудном районе - они позволят кардинально изменить критическую ситуацию с разведанными запасами урана в стране.

Владимир Бавлов также отметил и вопросы лицензирования. В 2005 году Роснедра провели около 500 аукционов, в то время как в предыдущих годах эта цифра была в пять раз меньше. Юрий Трутнев остановил внимание присутствующих на вопросе контроля за выполнением недропользователями правил лицензионных соглашений. Замруководителя Роснедр подчеркнул, что агентство проводит мониторинг этих соглашений. С недобросовестными недропользователями проводится соответствующая работа. Об этом говорится в материалах пресс-службы Роснедра.

Данное совещание стало "репетицией" коллегии МПР, которая состоится в январе. К ней уже начали готовиться федеральные агентства. На прошедшей неделе в структурных подразделениях Роснедр прошли совещания, где были поставлены задачи по подготовке докладов и выступлений, презентующих итоги работы ведомства за 2005 год. Предварительные итоги уже были обнародованы на Научно-техническом совете в ноябре и показали положительную динамику большинства показателей по основным направлениям развития геологической отрасли во всех регионах страны.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ