Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Язев: "Газпром" продолжает настаивать на увеличении цен на российский газ с $50 до $160 за тысячу кубометров
13.12.2005
Украина просит "Газпром" дать ей адаптационный период для перехода на рыночный механизм ценообразования за поставляемый российский газ. Об этом журналистам сообщил председатель комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев. По его словам, вчера в "Газпроме" состоялся очередной раунд переговоров с украинской делегацией.

"Украина настроена не платить за газ по европейским ценам и оттягивает переход на рыночные цены", сказал он. "Украина должна платить России больше на $4,5 млрд.", - считает В.Язев. Он отметил, что делегация Украины пробудет в России до подписания межправительственного протокола. По мнению В.Язева, решение будет найдено в течение двух недель.

"Я признаю разумность адаптационного периода", - сказал В.Язев, отметив, что он должен быть как можно короче - "с 1 января цена должна быть увеличена до $160 за тыс. куб. м и повышаться каждый месяц до достижения европейской цены".

"Цена на газ для Украины может расти или понижаться, так как зависит от цен на нефть. Но сначала мы должны перейти на формулу цены", - пояснил В.Язев.

Он также добавил, что возможность создания газотранспортного консорциума с Украиной не подменяет тему перехода на рыночные отношения с этой страной.

В случае срыва поставок российского газа в Европу, транспортируемого через территорию Украины, западные страны могут юридически и финансово предъявить "Газпрому" претензии, поскольку Россия несет ответственность за поставку газа европейским потребителям, отметил депутат.

По словам В.Язева, "Газпром" пока не делал встречных предложений и продолжает настаивать на увеличении цен на российский газ с $50 до $160 за тыс. куб. м и одновременном увеличении тарифа на транзит с $1,09 до $1,75, сообщает AK&M.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ