Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" готов получить в собственность 50% газопроводов Украины в счет оплаты за поставку газа по европейским ценам
19.12.2005
ОАО "Газпром" готово получить в собственность 50% газопроводов Украины в счет оплаты за поставку газа по европейским ценам. Как передает AK&M, об этом сообщил зампредправления "Газпрома", гендиректор ООО "Газэкспорт" Александр Медведев в эфире телеканала РТР.

По его словам, если для расчетов с Россией Украине не хватит денег, то Газпром готов взять газовые инфраструктуры - 50% газотранспортной системы по рыночной оценке.

Он напомнил, что "Газпром" и Украина уже 9 месяцев не могут договориться о переходе на рыночный механизм расчетов в газовой сфере. "Эта история имеет девятимесячный срок и, конечно, пора было бы ребенка и родить, но, к сожалению, роды затянулись, и за две недели до Нового года мы еще весьма и весьма далеки от решения вопроса", - сказал А.Медведев, отметив, что резервы великодушия по отношению к странам СНГ исчерпаны.

Он также напомнил, что объемы транспортировки газа, цены и транзитные тарифы для Украины должны согласовываться ежегодно. Кроме того, по его словам, подписанные документы уже утратили экономический смысл: если поставка газа по $50 еще какой-то смысл имела, когда европейская цена была $80, то в последние годы этот разрыв увеличился многократно. В будущем году среднеевропейская цена будет выходить за пределы $250, поэтому те соглашения, которыми апеллирует украинская сторона, утрачивают всякий экономический смысл и подлежат пересмотру, сказал он.

Напомним, что украинская сторона настаивает на сохранении бартера в газовых отношениях с "Газпромом", в результате чего стороны не могут подписать протокол на 2006 г. к межправительственному соглашению, на основании которого осуществляется транзит российского природного газа через территорию Украины, в том числе в европейские страны.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ