Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РГО против передачи управления системами газоснабжения муниципалитетам
28.07.2004
Российское газовое общество (РГО) выступает против передачи управления региональными системами газоснабжения муниципалитетам. Об этом, как передает Росбалт, заявил в среду на круглом столе по проблеме законодательного регулирования газовой отрасли вице-президент РГО Олег Жилин.

Правительственные поправки к закону "О газоснабжении в РФ", увязанные с законопроектом о монетизации льгот, предусматривают передачу органам местного самоуправления полномочий по регулированию в сфере газоснабжения, в том числе определению тарифов на газ, пояснил Жилин. "Таким образом, нарушается целостность региональных систем газоснабжения и регулирования тарифов, - отметил он. - В конечном счете сложится ситуация, когда жители разных районов одного субъекта РФ будут платить за газ по-разному - в зависимости от условий соглашений с инвестором".

Кроме того, поправки предусматривают отмену налоговых льгот, которые, в соответствии с действующим законодательством, предоставляются организациям, осуществляющим разработку месторождений газа в отдаленных районах, указал Жилин. Обязательства государства по возмещению затрат на поиск и разведку месторождений, отнесенных к объектам федерального значения, переводятся в сферу подзаконного регулирования. Наконец, из закона о газоснабжении исключается норма о предоставлении Правительством гарантий госзаказчика по оплате долгов так называемых "неотключаемых потребителей". По мнению вице-президента РГО, это "чревато серьезным социальными последствиями". "Отсутствие финансовых гарантий со стороны государства даже при наличии судебного решения в пользу газораспределительных организаций делает еще более проблематичным возмещение убытков при нарушении потребителями своих финансовых обязательств", - подчеркнул Жилин.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев, принимавший участие в круглом столе, заявил о необходимости проведения комплексной нормативно-правовой экспертизы поправок к закону "О газоснабжении в РФ" и их выделения в отдельный законопроект. "Эти поправки вносят сумятицу в стройную систему газоснабжения, необходимо отложить их рассмотрение до осени", - отметил депутат.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ