Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд рассмотрит кассацию на решение об аресте юрисконсульта "ЮКОСа" П.Ивлева
21.12.2005
Московский городской суд сегодня рассмотрит кассационную жалобу адвокатов Павла Ивлева на решение Басманного суда, выдавшего санкцию на его арест.

Как сообщает РБК, 5 декабря 2005 г. Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест адвоката компании "ЮКОС" П.Ивлева. Следствие заочно обвинило П.Ивлева в похищении у "ЮКОСа" и его дочерних предприятий прибыли в размере более $14 млрд., а затем легализации похищенных средств путем выплаты дивидендов. По словам самого П.Ивлева, проживающего сейчас с семьей в США, предъявленные ему обвинения "чудовищны". Он считает, что ему мстят за отказ дать показания против акционеров "ЮКОСа".

Как ранее сообщала Генеральная прокуратура РФ, П.Ивлев в составе группы, в которую входили также начальник юридического департамента ООО "ЮКОС-Москва" Дмитрий Гололобов и его заместитель Светлана Бахмина, разработали несколько схем, позволяющих скупать нефть у нефтеперерабатывающих компаний по себестоимости, то есть по цене около $49 за тонну. После этого путем продаж и перепродаж, которые осуществлялись исключительно на бумаге через фирмы, расположенные в зонах льготного налогообложения, стоимость нефти увеличивалась в среднем до $150 за тонну.

Полученная сверхприбыль скапливалась на счетах фирм "Ратибор" и "Фарг-ойл", а затем переводилась в оффшорные зоны, после чего часть этих средств легализовывалась. Из этих сумм участники группы и другие лица под видом консультационных услуг, которые фактически не оказывались, получали крупное вознаграждение. Так, например, Д.Гололобов только в июне 2004 г. получил $2 млн., а С.Бахмина за 10 месяцев 2002 г. - $288 тыс. Суммы, полученные за текущий и прошлый годы этими и другими лицами, уточняются. В свою очередь, П.Ивлев, Д.Гололобов и С.Бахмина обеспечивали правовое сопровождение и видимость юридической чистоты этих сделок. Напомним, 30 ноября 2005 г. Басманный суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ об аресте Д.Гололобова, имеющего статус члена Адвокатской палаты Москвы, по новому обвинению в отмывании похищенных денег. Д.Гололобов уже год находится в командировке в Лондоне.

В течение года также продолжает оставаться обвиняемой в хищениях управляющий партнер адвокатского бюро ALM Feldmans Елена Аграновская, которая ставила подписи на актах о выполнении работ по юридическому обслуживанию "ЮКОСа". Ее, продержав неделю в тюремной больнице с гипертонией, отпустили под подписку о невыезде.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ