Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Прекращение добычи нефти "ЮКОСом" приведет к росту цен на нефтепродукты на внутреннем рынке — эксперты
28.07.2004
Прекращение добычи нефти "ЮКОСом" приведет к росту цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, считают эксперты, опрошенные РИА "Новости".

По мнению начальника аналитического отдела "Брокеркредитсервис" Максима Шеина, текущая ситуация уже оказывает влияние на цены на нефть и нефтепродукты не только на внутреннем рынке.

"Доля "ЮКОСа" в общей добыче нефти в России составляет порядка 20%, на таком же уровне находится доля компании в переработке. Если "ЮКОС" остановит добычу, то под угрозой окажется деятельность НПЗ, которая и повлечет сокращение нефтепереработки. Сразу можно сказать, что это окажет негативное влияние на цены на нефтепродукты на внутреннем рынке", - говорит Шеин.

По его мнению, такое развитие ситуации повлияет и на нефтецены на мировых рынках. "Ведь "ЮКОС" это 1,6 млн. баррелей нефти в сутки, а мировая добыча нефти составляет 80 млн. баррелей ежесуточно. Получается, что доля компании в мировой добыче составляет 2%. Это не много и не мало, но окажет влияние", - считает Шеин.

Ведущий аналитик "Мегатрастойл" Александр Разуваев также полагает, что в случае остановки добычи "ЮКОСом" можно ожидать повышения цен на нефть и нефтепродукты.

"У этого шага будут также негативные социальные последствия. Однако, мы не думаем, что остановка добычи будет длительной. Правительство в этом не заинтересовано. Добыча на предприятиях "ЮКОСа" продолжится, только у них будет другой хозяин", - отмечает Разуваев.

Эксперт инвесткомпании "Тройка-Диалог" Олег Нестеров, считает, что если и будет остановка добычи нефти "ЮКОСом", то совсем ненадолго. "Влияние, скорее всего, будет, но непродолжительное", - отмечает он.

По его словам, сложившаяся ситуация вокруг "ЮКОСа" довольно сильно влияет на экспортируемую нефть и будет оказывать влияние, "если ситуация не повернется в благоприятную сторону".

В настоящее время на зарубежных биржах отмечается существенный рост нефтяных котировок. Как отмечают эксперты, это непосредственно связано с текущей ситуацией вокруг "ЮКОСа".
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ