Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Губернатор Иркутской области отозвал вето на приватизацию акций "Верхнечонскнефтегаза"
21.12.2005
Губернатор Иркутской области Александр Тишанин отозвал вето на законопроект, предусматривающий приватизацию принадлежащих области 11,29% акций ОАО "Верхнечонскнефтегаз" (недропользователь Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, Иркутская область).

Как сообщил на сессии Законодательного собрания его спикер Виктор Круглов, в ближайшее время закон о внесении изменений в план приватизации на 2005 г. государственного имущества Иркутской области будет опубликован и вступит в силу.

Как сообщалось ранее, в понедельник комитет по собственности и экономической политике Заксобрания принял решение о преодолении вето губернатора на законопроект. С принятием закона у области не будет юридического основания для победы в арбитраже по иску о незаконности передачи 11,29% акций "Верхнечонскнефтегаза" в уставный капитал ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК, учреждено на паритетных началах ТНК -BP и обладминистрацией для газификации региона).

Акционеры ВСГК в марте этого года приняли решение об увеличении уставного капитала в 10,9 раза - до 325 млн. 652,2 тыс. рублей - за счет выпуска акций. В качестве оплаты за акции ВСГК Иркутская область внесла 11,29% акций "Верхнечонскнефтегаза".

Депутаты Законодательного собрания региона 22 сентября приняли закон о внесении изменений в прогнозный план приватизации госимущества Иркутской области на 2005 г., согласно которым пакет акций "Верхнечонскнефтегаза" должен быть приватизирован. Однако недавно избранный губернатор Иркутской области Александр Тишанин наложил вето на закон о внесении в план приватизации областного пакета акций ОАО "Верхнечонскнефтегаз" на основании того, что принятие данного закона является нецелесообразным и не отвечает экономическим интересам области, а стоимость пакета акций, по мнению губернатора, занижена.

13 октября обладминистрация обратилась в арбитражный суд Иркутской области с иском о признании сделки по передаче акций "Верхнечонскнефтегаза" в уставный капитал ВСГК незаконной. Заседание по делу назначено на 19 января.

ОАО "Верхнечонскнефтегаз" создано в 2002 г. ТНК-ВР принадлежит 62,7% акций "Верхнечонскнефтегаза". "Роснефть" уже приобрела у "Интерроса" 25,94% акций "Верхнечонскнефтегаза" и заявила о желании приобрести спорные 11,29% акций компании, но только после завершения судебных разбирательств.

Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Катангском муниципальном образовании, имеет извлекаемые запасы нефти и конденсата по категории С1+С2 201,8 млн. тонн и 3,4 млн. тонн соответственно, балансовые запасы природного газа составляют 129,2 млрд., сообщает Интерфакс.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ