Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС получила право принимать меры воздействия к энергокомпаниям по фактам отказа в предоставлении информации заинтересованным лицам
23.12.2005
3 декабря Министерство юстиции России утвердило Приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС) об утверждении правил рассмотрения антимонопольными органами заявлений об оспаривании отказа субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии в предоставлении заинтересованным лицам информации, предусмотренной стандартами её раскрытия. Документ был подписан Руководителем ФАС Игорем Артемьевым 29 сентября, однако в силу вступил только после регистрации в Минюсте. Теперь антимонопольные органы получили полномочия воздействовать на энергетические компании, предпочитающие не раскрывать о себе информацию, которая в силу закона (ст.ст. 21 и 22 Федерального закона "Об электроэнергетике") является доступной для всех заинтересованных лиц.

Стандарты раскрытия информации утверждены Постановлением Правительства России от 21 января 2004 года №24 и устанавливают требования к составу информации, раскрываемой субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, а также к порядку, способам и срокам ее раскрытия. Энергетические компании, действующие на указанных рынках, кроме опубликования раскрываемой информации в печатных изданиях и в электронных средствах массовой информации, обязаны предоставить её по письменному запросу заинтересованных лиц при условии возмещения ими расходов, связанных с предоставлением информации. При этом гарантируется доступ к ней всех заинтересованных лиц. Субъекты рынков электрической энергии несут ответственность за полноту и достоверность раскрываемой информации.

В соответствии со стандартами, раскрываемая информация состоит из перечня сведений, которые обязательны для всех энергетических компаний, и дополнительных перечней, включающих специфику их вида деятельности. Энергоснабжающие и энергосбытовые организации должны обеспечить доступ всех заинтересованных лиц к информации о наличии у них лицензий на осуществление соответствующих видов деятельности, о цене на электрическую энергию, об основных условиях договора купли-продажи электрической энергии, форма оплаты, форме обеспечения исполнения обязательств сторон по договору, условиях расторжения договора, ответственности сторон.

Юридические или физические лица, которым было отказано в предоставлении информации, могут обжаловать эти действия в ФАС. Также антимонопольная служба будет по-прежнему следить за соблюдением правил раскрытия информации субъектами электроэнергетики, которые подлежат публикованию в СМИ.

Приказ ФАС №224 от 29.09.2005 позволяет антимонопольным органам устанавливать факт отказа в предоставлении информации, предусмотренной Стандартами раскрытия информации, и при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства или законодательства о естественных монополиях возбуждать дело. Если в результате рассмотрения дела подтвердится факт нарушения антимонопольного законодательства, то антимонопольный орган вправе выдать предписание о его прекращении. Об этом говорится в сообщении ФАС России.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ