Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Японские компании намерены участвовать в новых проектах переработки нефти и газа в Туркменистане
27.12.2005
Представители крупнейших японских компаний заявили о намерении принять участие в реализации новых проектов в сфере переработки нефти и газа на территории Туркменистана. Об этом шла речь на состоявшемся в Токио шестом совместном заседании туркмено-японского комитета по экономическому сотрудничеству. С туркменской стороны в нем по поручению президента Сапармурата Ниязова участвовала правительственная делегация во главе с вице-премьером Дорткули Айдогдыевым. Бессменным сопредседателем комитета с японской стороны является Минору Мурофуси - экс-президент "Иточу Корпорейшн", а ныне - ее почетный советник.

По сообщению Turkmenistan.ru, в работе заседания принимали участие ответственные сотрудники заинтересованных министерств и ведомств двух стран, представители деловых кругов Японии, в том числе руководители банка "Джи Би Ай Си" (японский Банк международного сотрудничества), компаний "Иточу", "Мицубиси", "Сумитомо", "Комацу", "Джей Джи Си" и других коммерческих структур.

Туркмено-японский комитет по экономическому сотрудничеству был образован в 1994 году. За минувшие 11 лет успешно реализован ряд совместных проектов в нефтегазовой и текстильной отрасли, в области транспорта, здравоохранения и мелиорации.

Анализируя итоги деятельности комитета, участники заседания подтвердили высокую отдачу установившихся деловых связей, рассчитанных на долгосрочную перспективу. Японские компании и финансовые группы в числе первых приняли активное участие в реализации нескольких проектов модернизации Туркменбашинского комплекса НПЗ. Кроме того, японский Эксимбанк и компании-производители современного текстильного оборудования были участниками реализации проектов строительства Ашхабадского текстильного комплекса и хлопкопрядильной фабрики в городе Сердар. Япония поддержала проект модернизации и компьютеризации железнодорожного транспорта Туркмении, который также успешно осуществлен. На основе долгосрочного сотрудничества из Страны восходящего солнца ведется поставка дорожно-строительной и землеройной техники, широко востребованной в Туркменистане. В ходе двустороннего форума представители японской стороны выразили готовность развивать сотрудничество в других сферах.

На заседании туркмено-японского комитета как приоритетные были рассмотрены совместные проекты в нефтегазовой отрасли. Представители деловых кругов Японии предложили свои услуги по финансированию проектов, направленных на увеличение в Туркменистане мощностей по выпуску полипропилена как на уже действующем подобном производстве Туркменбашинского КНПЗ, так и на Сейдинском НПЗ, где идет подготовка к коренной реконструкции и модернизации. При реализации этих проектов, заверили японские бизнесмены, будут задействованы такие общепризнанные возможности японского консорциума, как услуги в сфере инжиниринга, поставок оборудования, строительства, финансирования и купли-продажи продукции. Японская сторона также заявила о готовности предоставить новые уникальные технологии и оборудование, льготные и долгосрочные кредиты под строительство объектов текстильной промышленности, транспорта и связи.

На заседании нашло поддержку намерение японских партнеров расширить сеть сервисных центров по обслуживанию поступающей в Туркменистан дорожно-строительной техники "Комацу". В настоящее время крупными ее покупателями в республике являются предприятия Министерства водного хозяйства и Госконцерн "Туркменнефтегазстрой".

По итогам заседания в Токио был подписан протокол, в котором, в частности, подчеркивается обоюдное стремление сторон к дальнейшему развитию взаимовыгодного экономического партнерства.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ