Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Христенко: Заявления о готовности российской стороны пойти на поэтапный переход к рыночным ценам в газовых отношениях с Украиной абсолютно не соответствуют действительности
28.12.2005
Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко прокомментировал ситуацию вокруг российско-украинских отношений в газовой сфере. "Две недели назад во время моих переговоров с украинскими коллегами мы договорились о том, что не будем комментировать ход переговоров. Дадим возможность нашим экспертам, компаниям спокойно нормально работать над проектами документов. К сожалению, это договоренность соблюсти не удалось, хотя надо сказать, что мы со своей стороны абсолютно ее придерживались", - сказал Христенко.

"В этой связи я вынужден сказать о том, что прозвучавшие заявления о готовности российской стороны пойти на поэтапный переход к рыночным ценам в газовых отношениях с Украиной абсолютно не соответствуют действительности. Российские предложения сделаны и исходят из очень простой, прозрачной, понятной конструкции — отказа от любых форм бартерных отношений. Они состоят в переходе на нормальные, понятные рыночные схемы отношений, как по поставкам газа, так и по транзиту в Европу через территорию Украины. В этой связи точно так же не соответствуют действительности заявления о якобы технической неготовности российской стороны к переходу на рыночные отношения. Здесь не требуется никакой технической подготовки, кроме готовности в прозрачной обстановке считать, платить и получать средства за ту работу, к которой относятся к компетенции каждой из сторон", цитирует слова министра пресс-служба Минпромэнерго России.

Также Христенко заявил, что: "Не меньше удивляют заявления о праве Украины на отбор 15% газа, проходящего транзитом через территорию Украины. Я даже, честно сказать, опираясь на всю историю наших отношений в газовой сфере, такого сюжета просто не помню, тем более, этому невозможно найти никаких правовых подтверждений. Ни о каких процентах, ни о 15, ни о 2, ни о каких других речи быть не может. В этой связи я хочу напомнить, что Россия для Украины такая же транзитная территория по поставкам газа из Центральной Азии, как и территория Украины для России при поставках в Европу. И та ситуация, которая, к сожалению, создалась благодаря заявлениям наших украинских коллег, лишний раз подчеркивает излишнюю политизированность, какой-то лихорадочный характер наших отношений в газовой сфере. Гораздо важнее четко придерживаться переговорной работы. Могу к этому еще добавить, что Россия все свои предложения сделала, они оформлены в виде проектов контрактов. Никаких других предложения от России не будет".

Комментируя вероятность прекращения "Газпромом" поставок газа на Украину с 1 января, Христенко сказал: "Первое января так или иначе наступит. "Газпром" будет руководствоваться исключительно тем, на что он имеет право, то есть контрактами".
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ