Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Власти Азербайджана экспроприируют собственность Azрetrol
11.01.2006
Власти Азербайджана приступили к исполнению решений суда первой инстанции об экспроприации долей голландских компаний Azрetrol International Нoldings B.V., Azрetrol Grouр B.V. и Azрetrol Oil Services Grouр B.V. в их дочерних компаниях Azрetrol Ltd. и Azertrans Ltd., полностью принадлежащих голландской стороне. Как передает Regnum, об этом говорится в пресс-релизе Azрetrol International Нoldings B.V., распространенном в азербайджанских СМИ.

В декабре суд признал недействительным решение минюста Азербайджана о регистрации долей группы компаний Azрetrol в 2004 и 2005 гг. Таким образом, собственность компаний, оцениваемая в 300 млн. долларов, оказалась отнятой у них. "Во время судебного процесса суд продемонстрировал вопиющее нарушение существующих в Азербайджане процедурных правил. Особенно неприятным и беспокоящим является то, что власти Азербайджана позволили применить решение суда до подачи нашей апелляции. Мы полагали, что имеем возможность принять меры для исправления недостатков, принятых и легализованных минюстом. Экспроприация же нашей собственности из-за ошибки минюста - это скандал. Учитывая, что суд отдал доли двух компаний одному единственному владельцу акций - Ибрагиму Мамедову, считаем, что судебное решение противоречит самому правосудию и только увеличивает его абсурдность. Согласованные вражеские действия правительства Азербайджана и Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) в последние месяцы демонстрируют степень угроз, с которыми сталкиваются инвесторы в этой стране", - заявил Питер Бустер, исполнительный директор Azрetrol International Нoldings B.V.

На минувшей неделе "новый владелец" Azрetrol Ltd. and Azertrans Ltd. заменил международно признанное руководство обеих компаний. Так, в Azertrans Ltd. генеральный директор был заменен на представителя ГНКАР. Голландские компании Azрetrol International Нoldings B.V., Azрetrol Grouр B.V. и Azрetrol Oil Services Grouр B.V. намерены довести дело до международного суда с целью отмены этой незаконной экспроприации и возмещения ущерба, подытоживается в пресс-релизе.

Напомним, что бывший президент группы компаний Azpetrol Рафик Алиев, как и его брат - экс-министр экономического развития Фархад Алиев, были арестованы властями Азербайджана 19 октября прошлого года, причем последнему предъявлено обвинение в подготовке государственного переворота.
<< Январь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ