Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд назначил на 30 января рассмотрение иска ФАС о недействительности торгов по Осиновскому участку недр
17.01.2006
Арбитражный суд Москвы назначил на 30 января 2006 г. основные слушания по иску Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о признании недействительными итогов торгов на пользование недрами в рамках Осиновского участка (Саратовская область). Как сообщает РБК, определение о назначении даты заседания было вынесено 16 января по итогам предварительных слушаний. Ответчиком по данному делу выступает Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра).

В иске говорится, что в ходе аукциона были допущены нарушения законодательства, связанные с отстранением от участия в торгах двух участников и завышением стоимости имущества, которое находилось на месторождениях и подлежало выкупу победителем аукциона у прежнего владельца прав на участки - ОАО "Саратовнефтегаз".

По мнению ФАС, "установление в условиях проведения аукционов требования о выкупе потенциальными участниками аукционов имущества третьего лица по несоразмерной цене существенно ограничило участие в аукционе заинтересованных лиц в связи с экономической нецелесообразностью участия в аукционе с такими условиями".

Действия Роснедр, по мнению ФАС, необоснованно препятствуют деятельности хозяйствующих субъектов, что, в соответствии со ст. 7 закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности", считается ограничением конкуренции и приводит к ущемлению интересов неопределенного круга лиц. Представители ФАС также напомнили, что в августе 2005 г. антимонопольное ведомство выдало Роснедрам предписание с требованием исключить практику ограничения свободы договора при организации аукционов и изъять из своих нормативных актов положения, противоречащие в этой части антимонопольному законодательству.

Кроме того, ФАС предписала Роснедрам не ставить условием участия в аукционах выкуп имущества бывшего собственника, находящего на участке недр, который является предметом аукциона.
<< Январь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ