Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Энерогоресурсы России играют ключевую роль в ее собственном развитии и очень важны для мировых рынков - доклад Минэнерго США
19.01.2006
Энергетические ресурсы России играют ключевую роль в ее собственном социально-экономическом развитии и очень важны для мировых рынков. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в обновленном аналитическом докладе по России, подготовленном информационным управлением Министерства энергетики США.

Авторы документа напоминают, что Россия располагает крупнейшими в мире запасами природного газа. По запасам угля Россия занимает 2-е место в мире, по запасам нефти - 8-е место. При этом Россия является крупнейшим в мире экспортером газа и вторым по величине экспортером нефти, занимает третье место в мире по потреблению энергоресурсов.

От экспорта углеводородов во многом зависит экономический рост в России, по темпам которого она, как отмечается в докладе, опережала в 2004 г. все остальные страны "большой восьмерки".

Иллюстрируя зависимость российской экономики от конъюнктуры на мировых энергетических рынках, американские специалисты указывают, что изменение цены на нефть на $1 за баррель влечет за собой соответствующее изменение российских доходов на $1,4 млрд. Вместе с тем они напоминают, что в России создан Стабилизационный фонд, который призван смягчать рыночные потрясения и величина которого к концу 2005 г. достигла $52 млрд., то есть примерно 7% ВВП страны. Авторы отчета считают, что с дальнейшим ростом объема Стабфонда "может стать более вероятным его использование для решения социальных проблем или приобретения иных активов за пределами России".

В документе отмечается, что российские власти в своей политике "продолжают демонстрировать склонность к усилению, а не ослаблению влияния государства в энергетическом секторе". При этом, на их взгляд, "частичная национализация энергетического сектора... произошла за счет производителей нефти и газа в России, стремящихся к развитию в условиях более либерального рынка, и за счет внешних торговых партнеров России, добивающихся от нее синхронизации ее политики с подходами в Западной Европе и Северной Америке". "Ключевое значение для этих усилий будет иметь расчленение монополий, контролирующих газовую и электрическую отрасли" в России, указывают специалисты Минэнерго США, пишет Прайм-ТАСС.
<< Январь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ