Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Грузии пересматривает договор с РАО "ЕЭС России" об условиях деятельности ТЭЛАСИ
30.07.2004
Власти Грузии начали переговоры с представителями РАО "ЕЭС России" по нескольким спорным вопросам. Как сообщили РБК в Министерстве топлива и энергетики Грузии, речь, в частности, идет о задолженности страны перед РАО за потребленную электроэнергию в размере 46 млн долл., а также о пересмотре договора об условиях деятельности Тбилисской электрораспределительной компании ТЭЛАСИ, 75% акций которой принадлежит РАО "ЕЭС России".

В министерстве пояснили, что Грузия не признает даже четверти долга перед РАО и требует от российской стороны его документального подтверждения. Кроме того, существует множество спорных вопросов, касающихся деятельности ТЭЛАСИ. Речь идет о договоре ТЭЛАСИ и правительства Грузии, а фактически о договоре с американской компанией AES, которая в 2003г. продала компанию РАО "ЕЭС России". В министерстве не сообщили, какие именно пункты договора Грузия ставит под сомнение.

Не исключено, что пересмотр договора стал ответом на заявку ТЭЛАСИ, которая поступила в энергорегулирующую комиссию Грузии. В ней руководство ТЭЛАСИ настаивает на пересмотре принципа исчисления тарифа. В настоящее время тариф на электроэнергию в Грузии составляет около 6,5 цента за киловатт-час электроэнергии, и более 3 центов в тарифе принадлежит российской стороне. По информации министерства, ТЭЛАСИ настаивает на увеличении своей доли в тарифе до 6 центов, хотя руководство компании эту информацию опровергает.

Напомним, что РАО ЕЭС в Грузии также принадлежат два энергоблока Тбилисской ГРЭС. В управлении у российской компании находятся гидроэлектростанции "Храми 1" и "Храми 2", в арендном пользовании - ЛЭП "Алаверды", по которой ТЭЛАСИ импортирует в Тбилиси электроэнергию из Армении. РАО ЕЭС также заинтересовано в приобретении ГЭС "Храми 2" и намерено вложить в его реабилитацию 4 млн долл. Находящийся на прошлой неделе в Тбилиси член правления РАО "ЕЭС России" Андрей Раппопорт сообщил журналистам, что "РАО заинтересовано в приватизации всех энергогенерирующих объектов Грузии, включая Ингури ГЭС".
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ