Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и Узбекистан подписали документы, определяющие цену покупки узбекского газа "Газпромом" и ставку транзита по территории республики
23.01.2006
Завершился рабочий визит в Узбекистан делегации ОАО "Газпром" во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером. В ходе визита состоялась встреча Алексея Миллера c Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым, заместителем Премьер-министра Уткиром Султановым и Председателем Правления НХК "Узбекнефтегаз" Абдусаломом Азизовым.

Стороны рассмотрели вопросы дальнейшего развития сотрудничества России и Узбекистана в энергетической сфере. В частности, речь шла о расширении взаимодействия с нефтегазовыми компаниями республики, поставках узбекского природного газа, реконструкции газотранспортной системы "Средняя Азия ≈ Центр" (САЦ), новых проектах в области добычи, транспортировки и реализации газа.

Как сообщили в пресс-службе российской компании, в ходе переговоров были подписаны документы, определяющие цену покупки узбекского природного газа "Газпромом" и ставку транзита газа по территории Узбекистана.

Справка:
Суммарные ресурсы природного газа Узбекистана составляют более 6,25 трлн. куб. м, в том числе по промышленным категориям ≈ 1,62 трлн. куб. м. В настоящее время в республике добывается 55 млрд. куб. м газа в год, из которых 5 млрд. куб. м. экспортируется в Казахстан, Киргизию и Таджикистан. Поставки узбекского газа в Россию начались в мае 2003 года. В 2005 году объем закупок составил порядка 8 млрд. куб. м. газа, в 2006 году планируется закупить 9 млрд. куб. м.
Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между НХК "Узбекнефтегаз" и ОАО "Газпром" было подписано 17 декабря 2002 года. Соглашением, в частности, предусматриваются долгосрочные закупки узбекского газа на период 2003-2012 годов, участие ОАО "Газпром" в проектах в области добычи природного газа на территории Республики Узбекистан на условиях СРП, а также сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики. Пилотным проектом в области добычи газа является сотрудничество на условиях СРП в восстановлении добычи газа на месторождении Шахпахты. СРП по проекту вступило в силу 14 апреля 2004 года. Данный проект предусматривает ежегодную добычу в объеме 0,5 млрд. куб. м природного газа.
5 февраля 2005 года между ОАО "Газпром" и Акционерной Компанией "Узтрансгаз" было подписано Среднесрочное соглашение на транспортировку природного газа через территорию Республики Узбекистан на 2006-2010 годы. Соглашение заключено с целью организации транспортировки среднеазиатского, прежде всего туркменского, природного газа с использованием газотранспортных систем САЦ и "Бухара — Урал", проходящих по территории Республики Узбекистан.
<< Январь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ