Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Министр экономики и энергетики Болгарии Р.Овчаров проводит сегодня в Москве переговоры с В.Христенко по вопросам транзита газа и инвестициям
31.01.2006
Министр экономики и энергетики Болгарии Румен Овчаров проводит сегодня в Москве переговоры с министром промышленности и энергетики РФ Виктором Христенко по вопросам транзита российского газа по территории Болгарии и инвестициям в энергетической комплекс.

Как уточнили ИТАР-ТАСС в пресс-службе болгарского министерства, основной в ходе переговоров станет тема транзита российского газа через территорию Болгарии в Турцию, Грецию и Македонию. Кроме того, министры обсудят вопросы строительства нефтепровода Бургас-Александропулос и атомной электростанции "Белене".

В соответствии с договором о транзите газа между "Газпромом" и "Булгаргазом", подписанным в 1998 г. сроком на 12 лет, Болгария получает 1,4 млрд. куб м газа в качестве бартера вместо платы за транзит газа через свою территорию, что составляет 42% потребностей.

Сейчас "Газпром" предлагает увеличить транзитную таксу с $83 за тыс куб м до $230-260, продлить срок соглашения до 2020 г. и увеличить объем транзита газа. Но, как посчитали болгарские эксперты, что если предложение будет принято и вместо бартера будет осуществлен переход на денежные расчеты, то до конца 2010 г. Болгария потеряет около $1,15 млрд.

Комментируя ситуацию, Р.Овчаров был весьма категоричен: "российское предложение - хорошая основа для переговоров, но позиция министерства неизменна, до окончания срока действия (2010 г.) условия договора пересматриваться не будут".

Как сообщает газета "24 часа", накануне визита поступила информация о том, что "Газпром" готов инвестировать в развитие болгарской энергетики 5 млрд. евро. Со ссылкой на бывшего заместителя министра энергетики, а ныне консультанта Газпромбанка Илко Йонцева, издание сообщает, что российский газовый монополист готов полностью профинансировать строительство АЭС. Вторым возможным вложением станет разработка клиринговой системы либерализации энергетического рынка, смысл которой - в создании четкой системы учета и продажи электроэнергии. Кроме того, "Газпром" интересуется приватизацией "Булгаргаза".

Р.Овчаров отказался комментировать заявления И.Йонцева, так как официальных предложений от "Газпрома" и Газпромбанка не поступало, но отметил, что готов обсуждать тему стратегического партнерства с российским газовым концерном, сообщает Прайм-ТАСС.
<< Январь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ