Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рабочая группа РАО "ЕЭС России" провела первое заседание по разработке перспектив строительства Южно-Якутского гидроэнергетического комплекса
31.01.2006
В ОАО "ГидроОГК" состоялось первое заседание Рабочей группы ОАО РАО "ЕЭС России" по разработке перспектив строительства Южно-Якутского гидроэнергетического комплекса (ЮЯГЭК). Рабочую группу возглавил член Правления ОАО РАО "ЕЭС России", Председатель Правления ОАО "ГидроОГК" Вячеслав Синюгин. В состав группы вошли представители ОАО "ГидроОГК", ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "Инженерный Центр ЕЭС", института Гидропроект, а также Правительства Республики Саха-Якутия.

Как сообщили в пресс-службе "ГидроОГК", по итогам заседания было решено в срок до конца 3 квартала 2006 г. провести изучение перспективных рынков сбыта электроэнергии ЮЯГЭК и подготовить предложения по выдаче мощности ГЭС ЮЯГЭК потенциальным потребителям, актуализировать стоимость проекта и определить основные технико-экономические показатели по каждому из объектов, проработать транспортную схему и схему энергоснабжения на период строительства ЮЯГЭК, а также выбрать площадки и выявить возможные экологические проблемы, с которыми может быть связана реализация проекта.

Южно-Якутский гидроэнергетический комплекс включает в себя 4 ГЭС на реках Учур и Тимптон общей установленной мощностью около 5000 МВт и среднегодовой выработкой порядка 23 млрд кВтч. При этом в ближайшие годы в Республике Саха-Якутия планируется начало реализации крупных энергоемких проектов, среди которых освоение Чаядинского газоконденсатного месторождения, освоение Эльгинского месторождения каменного угля, строительство железнодорожной ветки Беркакит-Томмот-Якутск, строительство магистрального газопровода ГКМ — Мастах — Берге — Якутск, освоение железорудных месторождений Южной Якутии. К 2015 г. энергопотребление в Республике, по прогнозам, увеличится примерно на 7 млрд. кВтч по сравнению с сегодняшним уровнем. Ввод в эксплуатацию ЮЯГЭК позволит не только полностью покрыть потребности Якутии в электроэнергии, но и направлять часть энергии в энергосистему Востока, где в среднесрочной перспективе также предполагается появление новых энергоемких потребителей. Кроме того, технически осуществимым является экспорт энергии ЮЯГЭК в страны Азиатско-тихоокеанского региона.

Предварительно стоимость строительства ГЭС оценивается ориентировочно в $8 млрд. Выход ЮЯГЭК на проектную мощность позволит экономить порядка 7 млн. тонн условного топлива в год.
<< Январь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ