28 июля судья Верховного суда штата Нью-Йорк Льюис Стоун вынес постановление о временной приостановке арбитражного процесса, начатого Президентом и Членами Гарвардского колледжа против ОАО "Сургутнефтегаз" ("Сургутнефтегаз") в Американской Арбитражной Ассоциации ("ААА").
В своем требовании о проведении арбитража Гарвард выдвинул претензии в нарушении Депозитного договора и прав владельцев американских депозитарных расписок ("АДР"), которое якобы выразилось в невыплате Сургутнефтегазом дивидендов в соответствии с положениями его устава.
Сургутнефтегаз не согласен с иском и заявляет, что суды Российской Федерации всех уровней, включая высший, подтвердили полное соответствие его дивидендной политики, существующей в течение многих лет, Уставу Сургутнефтегаза и применимому российскому законодательству. Гарвард, который приобрел свои АДР после того, как российскими судами были вынесены указанные решения, делает неправомерные попытки добиться пересмотра дивидендной политики Сургутнефтегаза в рамках арбитражного процесса в Соединенных Штатах Америки.
Сургутнефтегаз подал ходатайство в Верховный суд штата Нью-Йорк о прекращении арбитражного процесса по ряду оснований, в том числе ввиду того, что стороны не договаривались разрешать в арбитражном порядке, включая ААА, споры, связанные с внутренней политикой Сургутнефтегаза в области корпоративного управления и бухгалтерского учета, что принципы публичной политики требуют, чтобы эти вопросы российского законодательства рассматривались только в судах Российской Федерации, а также что требование Гарварда, связанное с якобы имевшими место нарушениями законодательства США о ценных бумагах, является необоснованным.
Постановление суда о приостановке будет действовать до рассмотрения ходатайства Сургутнефтегаза о полном прекращении арбитражного процесса, слушание по которому назначено на 7 сентября 2004 г.
Суд Нью-Йорка приостановил процесс против "Сургутнефтегаза"
30.07.2004
Мероприятия:
-
10-11 февраляПрактический семинар
-
12 февраляСеминар-консультация
-
12 февраляПрактический семинар
<< | Июль, 2004 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ
- Ответственность недропользователей за причинение ущерба недрам
- Оценка извлекаемых запасов углеводородов. Нужно ли изобретать велосипед?
- Итогом инвентаризации нефтяных запасов должно стать не "раскулачивание", а гибкий подход
- Недропользование в России: новеллы и законодательные инициативы
- Роберт Дадли о работе в России: "Сохраняйте доверие!"
- Влияние межтопливной конкуренции на цены природного газа в международной торговле
- Малая энергетика в России: преимущества и практические проблемы
- Проблемные вопросы по технологическому присоединению к электрическим сетям
- Свободное ценообразование в теплоснабжении: антимонопольные риски и меры по их минимизации
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
- Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2018 г. № 1045
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 77-ФЗ
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 74-ФЗ
- Постановление Правительства РФ от 23 марта 2016 г. № 229
- Распоряжение Правительства РФ от 21 марта 2016 г. № 471-р
ПРАКТИКА МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ
- Информация Минэкономразвития России "Сообщение о средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья на период с 1 по 31 июля 2016 г."
- Приказ Ростехнадзора от 29 марта 2016 г. № 120
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 1 июля 2016 г. № ИА/44536/16
- Информация Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30 марта 2016 г.
- Информация Министерства экономического развития РФ от 23 марта 2016 г.