Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд Нью-Йорка приостановил процесс против "Сургутнефтегаза"
30.07.2004
28 июля судья Верховного суда штата Нью-Йорк Льюис Стоун вынес постановление о временной приостановке арбитражного процесса, начатого Президентом и Членами Гарвардского колледжа против ОАО "Сургутнефтегаз" ("Сургутнефтегаз") в Американской Арбитражной Ассоциации ("ААА").

В своем требовании о проведении арбитража Гарвард выдвинул претензии в нарушении Депозитного договора и прав владельцев американских депозитарных расписок ("АДР"), которое якобы выразилось в невыплате Сургутнефтегазом дивидендов в соответствии с положениями его устава.

Сургутнефтегаз не согласен с иском и заявляет, что суды Российской Федерации всех уровней, включая высший, подтвердили полное соответствие его дивидендной политики, существующей в течение многих лет, Уставу Сургутнефтегаза и применимому российскому законодательству. Гарвард, который приобрел свои АДР после того, как российскими судами были вынесены указанные решения, делает неправомерные попытки добиться пересмотра дивидендной политики Сургутнефтегаза в рамках арбитражного процесса в Соединенных Штатах Америки.

Сургутнефтегаз подал ходатайство в Верховный суд штата Нью-Йорк о прекращении арбитражного процесса по ряду оснований, в том числе ввиду того, что стороны не договаривались разрешать в арбитражном порядке, включая ААА, споры, связанные с внутренней политикой Сургутнефтегаза в области корпоративного управления и бухгалтерского учета, что принципы публичной политики требуют, чтобы эти вопросы российского законодательства рассматривались только в судах Российской Федерации, а также что требование Гарварда, связанное с якобы имевшими место нарушениями законодательства США о ценных бумагах, является необоснованным.

Постановление суда о приостановке будет действовать до рассмотрения ходатайства Сургутнефтегаза о полном прекращении арбитражного процесса, слушание по которому назначено на 7 сентября 2004 г.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ