Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В новом проекте постановления правительства об обеспечении недискриминационного доступа к газотранспортным сетям РФ впервые предложен аукционный принцип распределения пропускных способностей
02.02.2006
1 февраля состоялось заседание рабочей группы по обеспечению равного доступа к газотранспортным сетям при Экспертном совете Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В заседании приняли участие более двадцати представителей компаний-участников газового рынка и независимых экспертов.

Предметом обсуждения стали проект постановления Правительства Российской Федерации "Об обеспечении недискриминационного доступа к газотранспортным сетям в Российской Федерации" и "Порядок недискриминационного доступа к газотранспортным сетям в Российской Федерации".

"Обсуждавшийся текст является существенной доработкой действующей редакции", - сказал председательствовавший на заседании заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин. - "В нем впервые предложен аукционный принцип распределения пропускных способностей газотранспортных сетей, описаны механизмы проведения такого рода аукционов, детализированы различные виды контрактов, кратко-, средне- и долгосрочные, различные условия этих контрактов, условия их прерываемости и непрерываемости. Оговорены также механизмы балансирования и механизмы доступа к информации о наличных пропускных способностях, о том, как развиваются сети, тарифных условиях и ряд других вопросов".

По словам А. Голомолзина, участники рынка настаивают на том, чтобы документ был принят в целом, без исключения отдельных составных частей, начиная от понятийного аппарата и заканчивая стандартами раскрытия информации. Всего текст содержит девять разделов, к которых дается описание понятийного аппарата, содержание услуг по транспортировке газа, порядок заключения и исполнения договоров, порядок проведения аукционов на право заключения договора оказания услуг по транспортировке газа, порядок приема и учета газа, порядок передачи права доступа к газотранспортной сети, стандарты раскрытия информации.

В ФАС ожидают, что в ближайшее время доработанный вариант документа будет направлен на согласование в заинтересованные ведомства. В частности в Министерство экономического развития и торговли и Министерство промышленности и энергетики, сообщает пресс-служба ФАС России.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ