Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Цены на нефть по итогам 2004 г. останутся на высоких текущих уровнях — эксперты
30.07.2004
Цены на нефть по итогам 2004 г. останутся на высоких текущих уровнях, считают эксперты, опрошенные РИА "Новости".

"Я считаю, что уровни цен на нефть в $20-25 за баррель ушли навсегда. По итогам года, цены на нефть либо сохранятся на текущих уровнях, либо будут выше, но никак не снизятся", - считает ведущий аналитик "Мегатрастойл" Александр Разуваев.

По его словам, высокие нефтецены - "это благо для России", так как это высокий экономический рост и доходы бюджета. "Но не стоит забывать, что есть и негативные моменты. Чтобы выполнять свои курсовые ориентиры, ЦБ вынужден значительно увеличивать денежное предложение, что будет вести к росту инфляции, и соответственно не оправдается прогноз монетарных властей и ведущих инвестбанков, которые прогнозировали инфляцию по итогам текущего года на уровне 10%", - отметил Разуваев.

Говоря о фундаментальных причинах, влияющих на рост цен на нефть, Разуваев считает, то их можно выдвинуть две. "Первое, это то, что с ростом мировой экономики растет спрос на нефть, а увеличить предложение нефти адекватно спросу не получается. Вторая причина - это слабый доллар, а также нестабильность на Ближнем Востоке. Что же касается ситуации вокруг "ЮКОСа", то я думаю, это краткосрочный фактор", - говорит он.

Эксперт банка "Зенит" Евгений Суворов также сомневается, что цены на нефть по итогам текущего года снизятся ниже уровня в $30 за баррель. "Я думаю, что по итогам года цены будут находиться в районе $40 за баррель", - сказал Суворов.

По его мнению, рост цен на нефть в первую очередь связан с тем, что "темпы роста спроса опережают темпы роста предложения".
"Также это связано с опасениями инвесторов в нестабильности поставок нефти с Ближнего Востока, а также от нас, и с тем, что не так много осталось свободных ресурсов для наращивания добычи", - отмечает Суворов.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ