Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Полпред Президента в ДФО и глава "ГидроОГК" обсудили перспективы развития гидроэнергетики на Дальнем Востоке
03.02.2006
Cостоялась встреча Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном Округе Камиля Исхакова и Председателя Правления ОАО "ГидроОГК" Вячеслава Синюгина.

На встрече обсуждались перспективы развития гидроэнергетики на Дальнем Востоке, сообщили в пресс-службе компании. Гидропотенциал Дальнего Востока составляет порядка 370 млрд. кВтч, что более чем в 10 раз превышает текущую выработку всей энергосистемы региона. При этом уровень освоения его экономически эффективной части составляет всего 3% (в Европейской части России этот показатель порядка 48%, в Сибири — около 20%), тогда как в топливном балансе Дальнего Востока свыше 80% приходится на углеводороды. В среднесрочной перспективе на территории ДФО планируется реализация ряда крупных энергоемких проектов, среди которых строительство трубопроводной системы "Восточная Сибирь — Тихий океан", газопровода Сахалин - Комсомольск-на-Амуре — Хабаровск, создание целлюлозного производства в г. Амурске, освоение Адниканского месторождения газа (Верхнебурейский район), Алгаминского месторождения цирконий-содержащих руд, организация производства базальтоармированных труб. Изучается возможность строительства в Хабаровском крае завода по выпуску первичного алюминия мощностью порядка 350 тыс. тонн. На территории Республики Саха-Якутия планируется начать освоение Чаядинского газоконденсатного месторождения, освоение Эльгинского месторождения каменного угля, строительство железнодорожной ветки Беркакит-Томмот-Якутск, строительство магистрального газопровода ГКМ — Мастах — Берге — Якутск, освоение железорудных месторождений Южной Якутии.

Крупнейшим проектом нового строительства гидрогенерирующих мощностей на Востоке Российской Федерации может стать Южно-Якутский гидроэнергетический комплекс суммарной мощностью около 5000 МВт и выработкой порядка 23 млрд. кВтч, включающий в себя 4 ГЭС на притоках реки Алдан — Тимптон и Учур. Его ввод в эксплуатацию позволит экономить порядка 7 млн. тонн условного топлива в год.

Экономически эффективным является проект строительства Нижнебурейской ГЭС мощностью 320 МВт и выработкой порядка 1,65 млрд. кВтч. В районе возможного строительства ГЭС уже развита вся необходимая инфраструктура, технически осуществимым является экспорт электроэнергии в соседнюю китайскую провинцию Хайлудзян, испытывающую ее нехватку.

Вячеслав Синюгин отметил, что Дальний Восток — одна из самых перспективных и богатых энергоресурсами территорий России. Для реализации программ развития гидроэнергетики на дальневосточной территории нам необходимо плодотворное взаимодействие с федеральной и территориальной властью в плане прогнозирования спроса на планируемые мощности для дальнейшей их реализации.

Камиль Исхаков проинформировал, что данный вопрос находится в поле зрения руководства федерального округа и потребует дальнейшего рассмотрения.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ