Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Татарстане до 2010 г. планируется добывать 30-31 млн. тонн нефти в год
06.02.2006
В Татарстане до 2010 г. планируется добывать 30-31 млн. тонн нефти в год, что соответствует показателю в 2005 г. - 30,7 млн. тонн. Как передает AK&M, об этом сообщила министр экологии и природных ресурсов Татарстана Ирина Ларочкина со ссылкой на подготовленную программу развития топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан до 2020 г.

Прирост новых запасов нефти ожидается как в восточной, высокоперспективной части республики, так и в западной.

По информации И.Ларочкиной, земли центральной части республики в основном уже подготовлены для проведения аукциона с целью геологического изучения и добычи углеводородного сырья. О высоких перспективах не до конца исследованных участков восточной части республики свидетельствует выявление нового месторождения в Мензелинской разведочной зоне в пределах северо-восточного склона Южно-Татарского свода.

Министр полагает, что имеются все геологические предпосылки для открытия значимых для республики месторождений нефти на востоке с извлекаемыми запасами до 3-7 млн. тонн. Привлекательными для выявления нефтеперспективных объектов являются также акватории Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ. По-мнению И.Ларочкиной, будущее нефтедобычи в Татарстане связано преимущественно с небольшими по объему углеводородов месторождениями, со сложной структурой запасов.

В структуре нефтяных запасов Татарстана 52% составляет низкопродуктивная, высоковязкая и высокосернистая нефть. В разработку вовлечены около 90% извлекаемых запасов нефти на крупных месторождениях, которые выработаны на 89%. Сбалансированность объемов прироста запасов с величиной добычи нефти в последние годы достигнута преимущественно за счет переоценки основных продуктивных горизонтов одного из крупнейших в мире Ромашкинского месторождения.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ