Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды планирует к концу сентября подготовить первую редакцию проекта нового закона "О недрах"
30.07.2004
Минприроды планирует к концу сентября подготовить первую редакцию проекта нового закона "О недрах", сообщил в пятницу журналистам глава Минприроды Юрий Трутнев.

По его словам, в новом законе уделяется первичное внимание аукционам.

"Мы планируем приоритетно использовать аукционы в предоставлении прав на пользование недрами, как на стадии геологоразведки, так и на стадии эксплуатации", - сказал министр. "Слово "конкурс" мы исключаем из законопроекта как таковое", - добавил он.

Другой новацией в новом законе "О недрах" станет унификация условий аукциона.

"Мы максимально постараемся стандартизировать требования, предъявляемые к участникам аукциона. Это делается для избежания субъективности в допуске к аукциону, чтобы избежать отказов по субъективным принципам", - отметил министр.

Новая редакция закона также утверждает сквозные права на воспроизводство материально-сырьевой базы. "То есть тот, кто открыл, имеет право на разработку", - добавил глава Минприроды.

По его словам, в новой редакции принцип "двух ключей" заменяется принципом принятия решений на федеральном уровне. Как отметил Трутнев, регионы отнеслись с неодобрением к этому предложению, однако не смогли аргументировать свои возражения. Он считает, что право регионов запрещать проведение аукционов "тормозит экономику страны".

В новой редакции закона также будет положение позволяющее проводить "национальные закрытые аукционы", которые будут проводится по стратегически важным месторождениям, отметил министр. "Такие аукционы проводятся во всем мире", - сказал он, подчеркнув, что это, в частности, делается для того, чтобы защитить национальные интересы страны. Помимо этого, предлагается положение о проведении открытых аукционов.

Трутнев сказал, что одной из новаций в законе будет переход на международную классификацию запасов.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ