Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Проблемы "ЮКОСа" не увеличили риск перебоев с поставками нефти в Европу
30.07.2004
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что несмотря на обострение финансовых проблем НК "ЮКОС" - крупного поставщика сырой нефти в страны Центральной Европы, - риск физических перебоев с поставками нефти в эти страны остается низким. Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

"Благодаря существующей диверсификации доступным запасам, данная ситуация не будет иметь значительного влияния на нефтяные компании данного региона и поэтому не приведет к неизбежному изменению их рейтингов", - отмечают эксперты агентства.

Как считает агентство, несмотря на то, что экспорт сырой нефти играет значительную роль в российской экономике, а "ЮКОС" занимает сильную позицию по добыче нефти в стране, перебои с поставками компании могут стать реально возможными только после августа. "Это последний месяц, за который, как сообщалось, ЮКОС произвел предоплату за экспорт нефти по транспортным тарифам "Транснефти", - отмечает агентство.

Несмотря на вчерашнее заявление Министерства юстиции РФ о том, что оно не намерено приостанавливать добычу и продажи нефти "ЮКОСа", и принимая во внимание мнение Fitch о том, что "Транснефть" не станет преднамеренно сокращать объемы российского экспорта нефти, предполагается, что НПЗ в странах Центральной Европы, в случае перебоев с добычей и поставками нефти "ЮКОСа", найдут альтернативных поставщиков из России или будут импортировать нефть из других стран, хотя и по более высоким ценам.

"В случае, если НПЗ в Центральной Европе будут вынуждены импортировать нефть не из России, чтобы возместить снижение импорта из этой страны, а, например нефть марки Brent с Северного моря или легкие марки нефти из Африки, это может привести к снижению конкурентных ценовых преимуществ таких НПЗ вследствие разницы в цене и стоимости поставок", - отмечают эксперты.

С другой стороны, как они полагают, будет повышен выпуск легких нефтепродуктов. Fitch Ratings отмечает, что большинство НПЗ в указанном регионе в состоянии перерабатывать более дешевую и тяжелую сырую нефть с более высоким содержанием серы, как в российской марке нефти Urals. Но они также могут производить и высококачественные нефтепродукты, соответствующие существующим стандартам ЕС.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ